ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Спорт
21 апреля 2016, 18:32

Минский СКА наладил контакты с фаворитами немецкой гандбольной бундеслиги

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представители минского гандбольного клуба СКА установили партнерские отношения с известными немецкими клубами "Киль" и "Берлин". Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор армейской команды Павел Галкин.

В течение пяти дней белорусская делегация побывала на играх и тренировках ведущих команд немецкой бундеслиги, которая является одной из сильнейших в мире. Во время неформального визита представители СКА всесторонне изучили работу команд, методику учебно-тренировочного процесса. Хотя, как отметил во время беседы с белорусскими коллегами главный тренер "Киля" исландец Альфред Гисласон, самым лучшим тренером всех времен для него является белорусский гандбольный мэтр, наставник СКА Спартак Миронович. Именно у прославленного белорусского специалиста Гисласон почерпнул основную методику для своей работы.

Павел Галкин также отметил, что особое внимание было уделено изучению процесса отбора и подготовки юных гандболистов. Много интересного рассказал прославленный немецкий гандболист Клаус-Дитер Петерсен, который в бытность игроком многократно становился чемпионом и призером самых престижных национальных и международных турниров, в том числе Олимпийских игр и чемпионатов мира. Сейчас Петерсен курирует всю деятельность детско-юношеских школ "Киля", которые готовят новых звезд для этого клуба. Результат работы налицо: в последние годы "Киль" трижды выигрывал Лигу чемпионов и столько же раз играл в решающем поединке главного клубного турнира Старого Света.

Одним из ярких впечатлений у белорусов стал матч немецкого чемпионата, в котором гандболисты "Киля" при аншлаге на своей 10-тысячной "Шпаркассен-арене" разгромили гостей из "Геппингена" (38:29). Немецкие коллеги рассказали, что попасть на трибуны - большая проблема. Еще задолго до старта сезона болельщики за считанные дни разбирают сезонные абонементы на игры любимой команды. Помимо непосредственно гандбола высочайшего качества с участием звезд первой величины зрителям во время матчей предлагается обширная сопутствующая развлекательная программа проведения досуга, и поэтому каждый поход на матч становится настоящим праздником, на трибуны ходят семьями. К этому стремятся и руководители минского СКА, ведь недавно команда получила в свое распоряжение обновленный дворец спорта "Уручье" и теперь работает над тем, чтобы его трибуны были заполнены зрителями, подчеркнул Павел Галкин.

Сразу после возвращения домой белорусские специалисты успели на домашний матч минского СКА, который обыграл гостей из "Гомеля" со счетом 35:30. Эта встреча стала для армейцев репетицией перед заключительным матчем второго этапа национального первенства с главным соперником в борьбе за чемпионский титул БГК имени Мешкова. Их встреча состоится в субботу, 23 апреля, в брестском спорткомплексе "Виктория". В нынешнем сезоне минчане играли с брестскими гандболистами у себя дома и уступили со счетом 31:36.

Положение команд в первой четверке чемпионата Беларуси сейчас таково: БГК - 10 очков, СКА - 8, "Гомель" - 2, "Кронон" (Гродно) - 0. После завершения второго этапа соискатели наград проведут полуфинальные серии плей-офф (до двух побед), в которых первая команда сыграет с четвертой, вторая - с третьей. Затем победители полуфинальных баталий в серии до трех побед разыграют золото, проигравшие поспорят за бронзу.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси