Минск Переменная облачность +6°C
18 февраля 2016, 22:03

Минское "Динамо" победило нижегородское "Торпедо" на финише чемпионата КХЛ

После матча "Динамо-Минск" - "Торпедо"

18 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хоккеисты минского "Динамо" завершили чемпионат Континентальной хоккейной лиги победой над нижегородским "Торпедо" по буллитам со счетом 3:2, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Динамо-Минск" - "Торпедо" - 3:2 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Минск. "Минск-Арена". 10 224 зрителя.

"Динамо-Минск": Мильчаков; Знахаренко - Гундерсон, Калюжный - Эллисон - Чичу; Горошко - Лисовец, Лингле - Щехура - Кулаков; Шинкевич - Филичкин, Мелешко - Дрозд - Комаров; Ногачев - Кольцов - Павлович.

"Торпедо": Проскуряков; Аляев - Егоршев, Мозер - С.Костицын - Сопин; Сергиенко - Будкин, Жердев - Галузин - Виделль; Лукьянчиков - М.Осипов, Клингберг - А.Потапов - Кулемин; Шураков - Ильин - Руденков; А.Макаров.

Шайбы: 0:1 - Виделль (Галузин, Осипов, 10.47, в большинстве), 1:1 - Щехура (Ногачев, Кольцов, 23.57), 1:2 - Сопин (С.Костицын, Мозер, 40.45), 2:2 - Чичу (Лингле, Эллисон, 46.47, в большинстве), 3:2 - Эллисон (решающий буллит).

Броски: 34-21.

Штраф: 8-12.

Для соперников заключительный поединок регулярного сезона КХЛ не имел принципиального значения - гости уже забронировали себе место в розыгрыше Кубка Гагарина, а хозяева потеряли шансы пробиться в плей-офф. Минчане очень старались порадовать напоследок своих болельщиков красивой игрой и победой. Особо стремился забросить шайбу Джонатан Чичу, для которого это был 1000-й поединок в профессиональной карьере. В первом периоде излишнее рвение порой мешало "зубрам" - они допускали много ненужных ошибок и в результате первыми пропустили шайбу. В середине периода минчане остались в численном меньшинстве после удаления Пола Щехуры, и Линус Виделль поразил ворота Дмитрия Мильчакова.

Во время матча "Динамо-Минск" - "Торпедо"

После пропущенного гола хозяева стали действовать более организованно, и в начале второй двадцатиминутки Щехура реабилитировался за свое удаление, сравняв счет мощным броском со средней дистанции.

В самом дебюте третьего периода, на 45-й секунде, гости вновь вышли вперед после броска Алексея Сопина. А потом настал черед юбиляра - Джонатан Чичу все же добился своего и восстановил равновесие в счете - 2:2.

В овертайме заброшенных шайб не было, а в серии послематчевых буллитов удача была на стороне динамовцев, победу которым принес гол Мэтта Эллисона.

Минское "Динамо" в восьмом чемпионате Континентальной хоккейной лиги провело 60 матчей, одержав 27 побед (20 в основное время) и потерпев 33 поражения (24 в основное время), набрав 82 очка (разница шайб 147-168). В итоговой таблице Западной конференции минчане заняли 9-е место среди 12 клубов. Команда начинала сезон под началом словацкого специалиста Любомира Поковича, которого в середине октября сменил Андрей Ковалев.

Белорусские "зубры" опередили хорватский "Медвещак" из Загреба, московский "Спартак", латвийское "Динамо" из Риги, подмосковный "Витязь" и череповецкую "Северсталь", пропустив в плей-офф московские ЦСКА и "Динамо", финский "Йокерит" из Хельсинки, ярославский "Локомотив", "Сочи", питерский СКА, нижегородское "Торпедо" и словацкий "Слован" из Братиславы.

В семи прошлых турнирах минское "Динамо" три раза пробивалось в плей-офф (2011, 2012, 2015) и во всех случаях уступало соперникам после первого раунда.

Из Восточной конференции борьбу за Кубок Гагарина в этом сезоне продолжат омский "Авангард", магнитогорский "Металлург", новосибирская "Сибирь", уфимский "Салават Юлаев", казанский "Ак Барс", владивостокский "Адмирал", екатеринбургский "Автомобилист" и нижнекамский "Нефтехимик".

Четвертьфинальные серии в Западной конференции стартуют 21 февраля, в Восточной - на день позже. Полуфиналисты определятся не позднее 5 марта. Полуфинальные серии пройдут с 7 по 20 марта, финалы конференций состоятся с 22 марта по 4 апреля, после чего лучшие команды Запада и Востока с 9 по 19 апреля проведут решающие поединки за Кубок Гагарина. На всех стадиях плей-офф борьба будет вестись до четырех побед одной из команд.-0-