ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
26 октября 2016, 20:45

МОК аннулировал результаты девяти спортсменов с Олимпиады-2008

26 октября, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Международный олимпийский комитет (МОК) аннулировал результаты девяти спортсменов с Олимпийских игр 2008 года после перепроверки допинг-проб. Об этом сообщает пресс-служба МОК.

В списке значатся борец вольного стиля Сослан Тигиев, представлявший на Играх-2008 Узбекистан (серебряная медаль, обнаружен туринабол), штангистки Ольга Коробка из Украины (серебро; туринабол) и белоруска Анастасия Новикова (бронза; туринабол и станозолол), а также тяжелоатлеты из Беларуси и Казахстана Андрей Рыбаков (серебро; туринабол) и Таймураз Тигиев (серебро; туринабол) соответственно. В новом списке спортсменов присутствует россиянка Екатерина Волкова, завоевавшая в Пекине бронзовую медаль в беге на 3000 м с препятствиями (в ее пробе был обнаружен туринабол).

Кроме того, аннулированы результаты Сардара Хасанова из Азербайджана (тяжелая атлетика, без результата; туринабол), кубинского прыгуна в длину Вильфредо Мартинеса (пятое место; ацетазоламид) и бегуньи Жозефины Онии из Испании (девятое место; метилгексанамин).

В общей сложности по итогам двух волн перепроверок МОК были выявлены запрещенные вещества у 98 спортсменов, выступавших на ОИ-2008 (60 положительных проб) и ОИ-2012 (38). При этом отмечалось, что по итогам второй волны тесты 23 медалистов Игр дали положительный результат.

Всего для повторного анализа было отобрано 1243 допинг-пробы с Олимпийских игр в Пекине (2008) и Лондоне (2012). Третья и четвертая перепроверки пройдут позже.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси