Последние новости

Мужская и женская команды Беларуси по тяжелой атлетике завоевали по 4 лицензии на Олимпиаду-2012

Спорт 14.11.2011 | 08:05
14 ноября, Минск /Сергей Вишневский – БЕЛТА/. Мужская и женская команды Беларуси по тяжелой атлетике завоевали по 4 лицензии на лондонскую Олимпиаду-2012 по итогам чемпионата мира, который завершился 13 ноября в столице Франции Париже и являлся заключительным этапом двухступенчатой системы отбора на Игры, сообщает корреспондент БЕЛТА. Квалификация на Олимпиаду производилась по сумме очков, набранных командами по итогам первенств планеты 2010 и 2011 годов. И если женская сборная Беларуси, занявшая 5-е место вслед за Россией, Китаем, Казахстаном и Турцией, получила максимальное число лицензий, то мужская дружина, расположившаяся на 14-й позиции, получила только 4 из 6 возможных олимпийских пропусков. На предыдущие Игры-2008 в Пекине Беларусь завоевала право выставить максимально полный состав мужской команды. В преддверии мирового форума в Париже кадровая ситуация в мужской команде сложилась очень тяжелая. Отказался от поездки в столицу Франции перенесший бронхит мировой рекордсмен и олимпийский чемпион-2008 Андрей Арямнов (до 105 кг), апрельская автокатастрофа унесла жизнь серебряного (2009) и бронзового (2010) призера чемпионатов мира Сергея Лагуна (до 85 кг), которому на Играх в Лондоне планировалась медаль, в не самых лучших кондициях пребывает долго залечивавший травму вице-чемпион Игр-2008 Андрей Рыбаков (до 85 кг). У мужчин максимальная квота - шесть спортсменов - выделяется для стран, занявших 1-6-е места по итогам двух чемпионатов мира. В их число вошли Китай, Россия, Иран, Южная Корея, Польша и Украина. Пять лицензий получают страны, занявшие 7-12-е места. Ими стали Египет, Узбекистан, КНДР, Турция, Индонезия и Азербайджан. Четыре лицензии выделяются для команд, оказавшихся на 13-18-м местах. В эту группу вслед за Казахстаном вошли Беларусь, Колумбия, Куба, Албания и Армения. Причем белорусы всего на 5 очков отстали от занятой Азербайджаном 12-й строки, которая позволяет заявить на Олимпиаду 5 человек. Три квоты даются сборным, занявшим 19-24-е места. Их получили Туркменистан, Грузия, Франция, Румыния, Таиланд и Германия. Женская сборная Беларуси в квалификационном олимпийском зачете обосновалась на пятой строке. Это позволяет рассчитывать на максимальную (4 спортсменки) квоту на Играх-2012 в Лондоне. Кроме белорусок, полные составы смогут выставить также женские дружины еще 8 стран - России, Китая, Казахстана, Турции, Таиланда, Колумбии, Украины и Южной Кореи. Три лицензии получают команды, оказавшиеся на 10-16-м местах: Япония, Тайвань, КНДР, Польша, Египет, Канада, Эквадор. Две квоты обретают дружины, обосновавшиеся на 17-21-й позициях, – Германия, Венесуэла, США, Доминиканская Республика и Армения. Что касается персональных результатов выступления белорусских спортсменов, то по сумме двоеборья в активе лишь одна медаль парижского чемпионата мира. Как уже сообщалось, 7 ноября Анастасия Новикова (весовая категория до 58 кг) завоевала золото, показав результат 237 кг (101+136) и всего на 1 кг обойдя серебряную медалистку китаянку Ли Сюинь, которая по сумме двоеборья подняла 236 кг (103+133). Для бронзовой медалистки Олимпиады-2008 в Пекине Анастасии Новиковой это первое золото взрослых чемпионатов мира. Белоруска Анна Батюшко (до 63 кг) 9 ноября заняла 10-е место, подняв 224 кг (107+117), Марина Шкерманкова (до 69 кг) стала 5-й, в двоеборье по сумме двух упражнений показав результат 238 кг (107+131). Еще одна представительница Беларуси, Дина Сазановец (до 69 кг), оказалась на 11-й позиции - 229 кг (103+126). 10 ноября Ирина Кулеша (весовая категория до 75 кг) заняла 4-е место - 261 кг (121+140). При этом в рывке (121 кг) Ирина Кулеша завоевала малую бронзовую медаль. В мужских соревнованиях вице-чемпион пекинской Олимпиады-2008 белорус Андрей Рыбаков (до 85 кг) 11 ноября занял 7-е место в двоеборье - 368 кг (178+190) и выиграл малое золото в первом упражнении – рывке (178 кг). Отметим, что он три предыдущих года пропустил из-за травмы. Михаил Авдеев (до 105 кг) по сумме двух упражнений показал 8-й результат 395 кг (180 кг+215 кг). Чемпионом мира 12 ноября здесь стал россиянин Хаджимурат Аккаев - 430 кг (198+232). Результат, показанный чемпионом мира Аккаевым, всего на 6 кг уступает сумме, показанной на Олимпиаде-2008 белорусским штангистом Андреем Арямновым, который выиграл тогда золото и установил мировой рекорд – 436 кг (200+236). Но с тех пор Арямнов, отказавшийся ехать на чемпионат мира в Париж после перенесенного бронхита, и близко не показывал на соревнованиях подобных результатов. Его победный вес на минском чемпионате Европы-2010, после которого он был дисквалифицирован за марихуану, составил всего 420 кг (195+225). А 26-летний Аккаев заявляет, что на лондонской Олимпиаде-2012 всерьез планирует замахнуться на мировой рекорд Арямнова. И, судя по всему, россиянин вполне на это способен. Еще один белорусский штангист Александр Макаренко (до 94 кг) 12 ноября занял в Париже 13-е место, подняв по сумме двоеборья 378 кг (170+208). Дмитрий Ворник (свыше 105 кг) 13 ноября занял 16-е место. По сумме двух упражнений он показал результат - 395 кг (180+215). Еще один белорус Евгений Жерносек (свыше 105 кг), в апреле попавший в автокатастрофу вместе с погибшим в этом происшествии Сергеем Лагуном, занял 21-е место – 386 кг (180+206). На чемпионате Европы-2011 в Казани Жерносек по итогам двух упражнений набрал куда более внушительную сумму - 410 кг (187+223), что позволило ему занять тогда 4-е место. Похоже, как следует восстановиться спортсмену после апрельской трагедии еще не удалось. Что касается медального зачета чемпионата мира в Париже в двоеборье, то благодаря золоту Анастасии Новиковой сборная Беларуси оказалась на высоком 5-м месте вслед за командами Китая (6 золотых, 4 серебряные, 3 бронзовые награды), России (4, 3, 1), Казахстана (2, 2, 0) и Ирана (2, 1, 1).
2.1019 BYN 2.095 BYN 2.102 BYN
1.9703 BYN 1.966 BYN 1.972 BYN
3.0717 BYN 3.055 BYN 3.072 BYN

Лукашенко вручил госнаграды лучшим труженикам по итогам пятилетия

Инструкция-напоминание для любителей подледной рыбалки Надежный лед - прозрачный, с зеленоватым оттенком, толщиной не менее 7 см. Молочный белого цвета лед вдвое слабее прозрачного. Самый опасный лед - образовавшийся из смерзшегося снега.
Круглый стол Игорь Чернявский,
Ольга Верамей,
Александр Акентьев,
Армен Сардаров,
Вадим Глинник,
Иван Сацукевич
8 ноября Будущее старых кварталов Минска на примере Осмоловки: сохранить или...?
Ольга Сущеня
30 августа Электронные счета-фактуры: от бумаги к "цифре" без ошибок и лишних затрат