Минск +16°C
18 февраля 2024, 14:16

Мужская команда Беларуси по биатлону взяла бронзу Всероссийской спартакиады в эстафете

Фото Министерства спорта и туризма
18 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Златоусте завершились соревнования по биатлону в рамках II Всероссийской спартакиады сильнейших спортсменов по зимним видам спорта 2024 года, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Соревновательную программу турнира у биатлонистов закрывала мужская эстафета. На старт дистанции вышли представители 14 команд, белорусскую четверку составили Павел Белько, Иван Тулатин, Дмитрий Лазовский и Антон Смольский. Открывавший гонку в нашем квартете Белько выдал достойный старт, передав эстафету пятым с проигрышем лидеру в 30 секунд. Иван Тулатин сразу приподнял команду на позицию выше, но штрафной круг на стрельбе из положения стоя подвинул белорусов на шестую строчку, а отставание от тройки выросло до полутора минут.

Героическое восхождение случилось во второй половине гонки. Бежавший на третьем этапе Дмитрий Лазовский сократил отставание наших парней от медальной позиции до 25 секунд, а дальше в игру вступил Антон Смольский. Лидер мужской команды дольше обычного задержался на лежке, использовав два дополнительных патрона, но стойку отработал идеально и ушел на трассу четвертым. На последнем круге белорус опередил соперника из Москвы и в итоге принес нашему квартету бронзу. Победу в гонке одержала команда Ямало-Ненецкого автономного округа, вторыми стали спортсмены Свердловской области.
Накануне наша женская команда, за которую бежали Анна Сола, Дарья Кудаева, Динара Смольская и Ирина Лещенко, также заняла в эстафете третье место. Выступления биатлонистов подвели черту под белорусским участием на спартакиаде, всего делегация нашей страны завоевала на главном старте зимнего сезона 11 наград (1-4-6).-0-