Минск Переменная облачность +6°C
13 июля 2015, 10:05

Мужская сборная Беларуси по волейболу одержала первую победу в сезоне в Евролиге

13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мужская сборная Беларуси по волейболу одержала первую победу в сезоне в Евролиге. В повторном выездном матче с командой Хорватии подопечные Виктора Сидельникова оказались сильнее соперников 3:1 (20:25, 25:16, 25:23, 25:19), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Белорусам удалось взять реванш за поражение в первой игре 1:3. В стартовой партии они уступили 20:25, но далее смогли уверенно победить во втором и третьем сетах, которые стали ключевыми в противостоянии на площадке спорткомплекса "Гимназиум". Преимущество сборной Беларуси в заключительной четвертой партии стало очевидным после счета 13:13, когда Андрей Радюк и Вячеслав Черепович вывели нашу команду вперед - 21:18. Далее лидеры атак белорусской команды без особых сложностей смогли удержать инициативу и выиграть важный матч.

После двух игр в группе В текущего сезона Евролиги мужская сборная Беларуси занимает 3-е место: Греция - 2 игры/6 очков, Словения - 2/6, Беларусь - 2/3, Хорватия - 2/3, Турция - 2/0, Румыния - 2/0.

Очередные матчи в Евролиге белорусы проведут также на выезде 17 и 18 июля с волейболистами Румынии. На домашней площадке команда Виктора Сидельникова сыграет 25 и 26 июля, на площадке брестского спорткомплекса "Виктория" Беларусь встретится со Словенией. Групповой этап Евролиги завершится 9 августа, по его итогам состоится "финал четырех" 13 и 14 августа, в котором сыграет организатор решающей стадии турнира Польша, победители групп А и В и лучшая команда, занявшая второе место.

Мужская сборная Беларуси по волейболу в пятый раз принимает участие в розыгрыше Евролиги. Лучшим результатом команды считается 5-е место в 2008 году.

Евролига является важным этапом подготовки к главному старту сезона для волейболистов - чемпионату Европы, который с 9 по 18 октября 2015 года примут Болгария и Италия. Беларусь сыграет в финальной стадии континентального форума в группе С вместе со сборными Словении, Бельгии и Польши. -0-