Минск Сплошная облачность +14°C
12 ноября 2023, 21:54

На чемпионате Беларуси по конькобежному спорту разыграно 16 комплектов наград

12 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На льду "Минск-Арены" завершился чемпионат Беларуси по конькобежному спорту на отдельных дистанциях, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Участие в соревнованиях приняли сильнейшие белорусские конькобежцы - призеры континентальных форумов, участники мировых первенств и Олимпийских игр. Всего на чемпионате страны были разыграны шестнадцать комплектов наград - по восемь у мужчин и женщин. Трехкратным чемпионом Беларуси стал Игнат Головатюк, победивший на дистанциях 500 м и 1000 м, а также в масс-старте. По два индивидуальных золота выиграли Анна Доморацкая (500 м, масс-старт), Екатерина Слоева (1000 м и 1500 м), Марина Зуева (3000 м и 5000 м) и Егор Доморацкий (5000 м и 10 000 м). Сильнейшим на дистанции 1500 метров у мужчин стал Виктор Руденко.

В командном спринте у мужчин победу одержала тройка из Могилева в составе Евгения Гагиева, Владислава Гапона и Владислава Запойкина, в этом же виде программы у женщин победила сборная Беларуси, в которую вошли Кристина Бурмистрова, Доминика Кухарчик и София Татуревич. В обеих командных гонках преследования успех отпраздновали спортсмены из столицы: среди мужчин лучшими стали Егор Доморацкий, Андрей Ильютик и Виктор Руденко, а у девушек лучшее время показали Мария Давыдова, Доминика Кухарчик и Полина Сивец.-0-