Минск Сплошная облачность +14°C
04 февраля 2024, 10:38

На кубках Азии и Африки по футболу определились полуфиналисты

4 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На Кубке Азии и Кубке африканских наций по футболу стали известны участники полуфинальной стадии, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На Кубке Азии, который проходит в Катаре, первую полуфинальную пару составили Иордания и Республика Корея. Футболисты Иордании выбили из розыгрыша главную сенсацию турнира - сборную Таджикистана, минимально победив 1:0. Этот выход в 1/2 финала континентального первенства стал для команды первым в истории. Корейцы же в очередной раз выдали героическое спасение на последних секундах, на этот раз пострадала сборная Австралии. Большую часть матча корейцы уступали в счете, но сравняли цифры на шестой компенсированной ко второму тайму минуте, а затем вырвали победу в экстра-тайме - 2:1.

Защиту чемпионства продолжают футболисты Катара, в четвертьфинале хозяева турнира одолели команду Узбекистана. Основное и дополнительное время матча закончилось вничью 1:1, а в серии пенальти катарцы оказались точнее (3:2). А вот главный фаворит турнира в лице сборной Японии свой путь на турнире завершил. По ходу игры против Ирана "синие самураи" вели в счете, но во второй половине пропустили дважды подряд - в итоге 1:2. Первый полуфинал между командами Иордании и Республики Корея состоится во вторник, Катар и Иран сыграют 7 февраля.

На Кубке африканских наций, который принимает Кот-д’Ивуар, в строю из предстартовых претендентов на титул осталась только сборная Нигерии. В 1/4 финала "суперорлы" продолжили череду минимальных побед со счетом 1:0, сейчас таким образом была бита команда Анголы. Соперниками нигерийцев в полуфинале будут футболисты Южно-Африканской Республики, которые отправили домой Кабо-Верде. За 120 минут матча команды не отличились ни разу, в серии пенальти островитяне не смогли реализовать вообще ни одного удара, у южан были две удачные попытки.

Во второй полуфинал пробились Кот-д’Ивуар и Демократическая Республика Конго. Хозяева турнира, едва вышедшие из отборочного квартета, снова устранили с дороги одного из победителей групп - на этот раз сборную Мали. Встреча закончилась со счетом 2:1, судьба поединка решилась в добавленное к экстра-тайму время, а именно на 122-й минуте. Остановить ивуарийцев теперь попробуют конголезцы, которые разобрались с командой Гвинеи - 3:1. Оба полуфинала Нигерия - ЮАР и Кот-д’Ивуар - ДР Конго будут сыграны 7 февраля.-0-