Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
31 января 2024, 10:17

На Кубке африканских наций по футболу определились все четвертьфиналисты

31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. На Кубке африканских наций по футболу, который проходит в Кот-д’Ивуаре, стали известны все участники одной четвертой финала, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Первый раунд плей-офф ознаменовался сразу двумя сенсациями: из турнира вылетели оба его главных фаворита - Сенегал и Марокко. Действующие чемпионы Африки сенегальцы были единственной командой, выигравшей все три матча на групповом этапе. В одной восьмой финала "львы Теранги" встречались с хозяевами Кубка из Кот-д’Ивуара, которые прошмыгнули в нокаут-раунд в последний момент, набрав в группе всего три очка. Основное время очного поединка завершилось со счетом 1:1, а в серии пенальти точнее были хозяева (5:4). В четвертьфинале ивуарийцы встретятся с командой Мали, которая нанесла поражение сборной Буркина-Фасо - 2:1.

Марокканцы, чуть более года назад добравшиеся до полуфинала чемпионата мира, на континентальном первенстве не смогли пройти даже первую стадию плей-офф. Дорогу "красно-зеленым" преградили футболисты ЮАР, которые не позволили сопернику отличиться ни разу, а сами при этом отправили в чужие ворота два мяча. Далее южноафриканцев ожидает встреча с Кабо-Верде: в 1/8 финала островитяне обыграли Мавританию со счетом 1:0.

Из топ-команд Африки борьбу за титул продолжает лишь Нигерия, которая отправила домой камерунцев (2:0). Соперником "суперорлов" в следующем раунде будет сборная Анголы, добывшая даже более уверенную победу над Намибией (3:0). Еще одну четвертьфинальную пару составили ДР Конго и Гвинея: конголезцы выбили финалистов прошлого розыгрыша из Египта (1:1, 8:7 в серии пенальти), а гвинейцы огорчили команду Экваториальной Гвинеи (1:0).

Матчи 1/4 финала на Кубке африканских наций по футболу пройдут 2 и 3 февраля. В пятницу состоятся поединки Нигерия - Ангола и ДР Конго - Гвинея, на субботу запланированы встречи Кабо-Верде - ЮАР и Мали - Кот-д’Ивуар. Полуфиналы турнира будут сыграны 7 февраля, чемпион Африки определится 11 февраля.-0-