Минск Сплошная облачность +7°C
09 апреля 2016, 16:58

Надежда Скардино заняла 8-е место в биатлонной "Гонке чемпионов"

Надежда Скардино .Фото из архива.

9 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в Тюмени проходит заключительный аккорд биатлонного сезона - "Гонка чемпионов", сообщает корреспондент БЕЛТА.

В женском масс-старте (5 кругов по 1,2 км с четырьмя огневыми рубежами) лучшей оказалась итальянская спортсменка Доротея Вирер, показавшая результат 15 мин. 23,8 сек. при одном промахе. Второй к финишу пришла еще одна итальянская биатлонистка Карин Оберхофер, отставшая от победительницы на 7,2 сек. (2 промаха), третье место заняла норвежка Тирил Экхофф (+15,4 сек.; 4 промаха). Единственная белорусская представительница Надежда Скардино финишировала 8-й (+37,0 сек.; 3) среди 10 участниц. Победительница общего зачета Кубка мира чешка Габриэла Соукалова заняла 10-е место.

Среди мужчин победу праздновал россиянин Антон Шипулин, который прошел ту же дистанцию за 13 мин. 48,4 сек., не допустив ни единого промаха на стрельбище. Второе место у немецкого биатлониста Симона Шемппа (+3,9 сек.; 1). Третьим финишировал победитель пяти последних кубковых сезонов француз Мартен Фуркад (+5,1 сек.; 3). Легендарный норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьерндален занял 9-ю итоговую позицию (+42,8 сек.; 4), опередив только чеха Михала Шлезингра.

В этом сезоне финальное шоу проходит в новом формате - вместе с лучшими биатлонистами будут соревноваться ведущие лыжники планеты. В программе двухдневных состязаний - смешанные эстафеты среди биатлонистов, квалификационные забеги, масс-старты и смешанные эстафеты у лыжников, а также смешанные эстафеты из команд биатлонистов и лыжников.

В прошлом году в "Гонке чемпионов" в Тюмени принимали участие две белоруски - Дарья Домрачева, которая победила в масс-старте, и Надежда Скардино.-0-