Минск Малооблачно +10°C
15 декабря 2023, 17:35

Немецкий биатлонист Долль выиграл спринт на третьем этапе Кубка мира

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В швейцарском Ленцерхайде продолжается третий этап розыгрыша Кубка мира по биатлону сезона-2023/24, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В пятницу мужчины определяли сильнейших в спринтерской гонке. Лучшее время на 10-километровой дистанции показал немецкий спортсмен Бенедикт Долль, прошедший оба огневых рубежа без промахов. Пять секунд победителю уступил действующий обладатель Большого хрустального глобуса Йоханнес Бё из Норвегии. В целом гонка оказалось триумфальной для команды Германии, которая делегировала в шестерку лучших сразу четверых биатлонистов. Филипп Наврат замкнул тройку, Филипп Хорн стал 4-м, а Йоханнес Кюн - 6-м. Желтую майку лидера общего зачета сохранил норвежец Тарьей Бё, показавший 14-й результат.

Накануне медали в аналогичной дисциплине разыгрывали девушки. Победу в женском спринте одержала француженка Жюстин Бреза-Буше, которая была на 12 секунд быстрее возглавляющей табель Кубка мира норвежки Ингрид Тандревольд. Третье место заняла итальянка Лиза Витоцци. Программа этапа в Ленцерхайде продолжится завтра двумя гонками преследования, завершатся соревнования в Швейцарии в воскресенье двумя масс-стартами.

Ранее сегодня в норвежском Тронхейме стартовал четвертый этап Кубка мира по лыжным гонкам, который также открылся мужским и женским спринтами. У девушек первенствовала хозяйка трассы Кристин Шистад, которая в финишном створе на доли секунды опередила шведок Линн Сван и Эмму Рибом. Среди мужчин сильнейшим оказался норвежец Йоханнес Клебо, третьим расположился его партнер по команде Харальд Амундсен. Между двумя спортсменами из Норвегии финишировал француз Люка Шанава. В субботу в Тронхейме пройдут скиатлоны, а 17 декабря состоятся индивидуальные гонки.-0-