ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Спорт
20 марта 2024, 14:23

Около 90 юных шахматистов Брестской области сражаются на турнире "Белая ладья"

20 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Бресте сегодня проходит финал областных соревнований среди детей и подростков по шахматам "Белая ладья" на призы Президентского спортивного клуба, передает корреспондент БЕЛТА.

Соревнования проходят во Дворце спорта "Виктория". В турнире принимают участие около 90 юношей и девушек 2010 года рождения и моложе. Они стали победителями зональных отборов. За победу в региональном этапе борются 18 команд. Эти соревнования командные, но также есть и личный зачет.
Для турнира выбран рапид, или быстрые шахматы. Предусмотрено семь туров. В перерывах между партиями для ребят подготовили развлечения. В том числе они смогут помериться мастерством с роботом-шахматистом и угоститься напитком из "рук" робота-бармена.
Состязания продлятся в течение дня. Сильнейшие команды получат право представить Брестскую область в финале республиканских соревнований "Белая ладья" в Минске.
В юго-западном регионе сильны шахматные школы Барановичей, Пинска, Бреста, Кобринского района. Их воспитанники составляют основу команды области для участия в различных турнирах. "Соревнования "Белая ладья" дают возможность шахматам пойти дальше, в регионы, где нет специализированных учебных спортивных учреждений. Раньше не было такого большого представительства, как в этом году. В Брестской области заинтересованы в популяризации шахмат. Это не только спорт, но и искусство, которые способствуют интеллектуальному развитию детей", - подчеркнула заместитель начальника управления спорта и туризма Брестского облисполкома Дина Кармалыс. Она добавила, что в регионе всячески способствуют заинтересованности детей в шахматах.-0-
Фото Вадима Якубёнка
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси