Минск Сплошная облачность +12°C
08 августа 2016, 07:01

ОЛИМПИАДА-2016: Белорусские баскетболистки проиграли Франции во втором матче Олимпийских игр

8 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Баскетболистки сборной Беларуси потерпели второе поражение на Олимпийских играх в Рио, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В матче второго тура предварительной группы А белоруски уступили француженкам со счетом 72:73 (22:14, 20:20, 11:18, 19:21). После стартового поражения от японок (73:77) подопечные Анатолия Буяльского были настроены только на победу в игре с вице-чемпионками лондонских Игр-2012. Однако добиться желаемого не удалось, хотя победа была очень близка. В первой четверти белоруски сыграли очень уверенно, выиграв с перевесом в 8 очков. Вторая десятиминутка прошла в более упорной борьбе, но к большому перерыву разрыв в счете сохранился прежним - 42:34. В третьей десятиминутке француженки действовали лучше и сумели вплотную приблизиться к белорускам - 52:53. Все решилось в самой концовке последней четверти этого напряженного поединка. За 11 секунд до финальной сирены белоруски вышли вперед - 72:71, но соперницы в последней атаке сумели поразить кольцо буквально за мгновенье до окончания игры, вырвав победу с минимальным перевесом - 73:72. Самой результативной в составе проигравших стала Татьяна Лихтарович, набравшая 16 очков.

ОЛИМПИАДА-2016: Буяльский: поражение от Франции не критичноОЛИМПИАДА-2016: Буяльский: поражение от Франции не критично
Тренер подчеркнул, что матч с Францией получился зрелищным, трибунам понравилась такая упорная борьба на площадке до последней секунды.

Теперь, чтобы сохранить шансы на выход в четвертьфинал белорусским баскетболисткам нужно побеждать в трех оставшихся играх - с Бразилией (9 августа), Турцией (11 августа) и Австралией (13 августа).

Еще в одном поединке 2-го тура в группе А сборная Австралии победила турецких баскетболисток со счетом 61:56. Заключительный матч второго тура, в котором встретятся сборные Бразилии и Японии, состоится поздно вечером 8 августа.

Положение команд: Австралия - 4 очка (2 матча), Франция - 4 (2), Япония - 2 (1), Беларусь - 2 (2), Турция - 2 (2), Бразилия - 1 (1).

ОЛИМПИАДА-2016: Снытина: огорчаться результату матча с Францией нет времениОЛИМПИАДА-2016: Снытина: огорчаться результату матча с Францией нет времени
"Исход матча был определен на последней секунде. Не могу занести белорусской команде эту встречу в пассив, вели до самой концовки, но это женский баскетбол, добавить больше нечего. Очень обидное поражениье", - поделилась впечатлениями после игры Екатерина Снытина.

Два матча состоялись в группе В. Действующие олимпийские чемпионки баскетболистки США разгромили соперниц из Сенегала - 121:56, а испанки победили сербок - 65:59. Ранее сборная Канады без проблем переиграла китайскую дружину со счетом 90:68.