ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Спорт
21 июля 2016, 13:12

ОЛИМПИАДА-2016: МОК может рассмотреть вопрос участия российских легкоатлетов в Олимпиаде - генсек CAS

Матье Риб
Матье Риб

21 июля, Лозанна /БЕЛТА - ТАСС/. Международный олимпийский комитет (МОК) может рассмотреть вопрос участия российских легкоатлетов в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Об этом журналистам заявил генеральный секретарь Спортивного арбитражного суда (CAS) Матье Риб.

"Теперь дело МОК определить, смогут ли они быть допущены к соревнованиям или нет", - сказал Матье Риб.

Спортивный арбитражный суд в Лозанне сегодня объявил, что не удовлетворил иск Олимпийского комитета России (ОКР) и 68 российских легкоатлетов к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Генеральный секретарь CAS Матье Риб заявил, что ОКР не сможет заявлять легкоатлетов на Олимпиаду-2016.

Решение CAS по иску Олимпийского комитета России сравнимо с похоронами легкой атлетики, заявила двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева. По ее словам, российским легкоатлетам после решения CAS остается надеяться только на Международный олимпийский комитет. "МОК имеет право принять свое решение, - сказала Елена Исинбаева. - Они опять сказали - вроде как отказ, а МОК по отдельным спортсменам что-то может решить. В очередной раз должна сказать - окончательное решение озвучит глава МОК Томас Бах".

ОЛИМПИАДА-2016: Олимпийский комитет России проиграл дело по вопросу допуска легкоатлетов на Олимпиаду в РиоОЛИМПИАДА-2016: Олимпийский комитет России проиграл дело по вопросу допуска легкоатлетов на Олимпиаду в Рио
"CAS не удовлетворил иск Олимпийского комитета России и 68 российских спортсменов", - говорится в сообщении.

Метательница копья Вера Ребрик, ставшая чемпионкой России 2016 года, считает решение CAS психологической атакой на олимпийскую сборную России.

Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) 17 июня оставил в силе отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), что лишало российскую легкоатлетическую команду возможности выступить на Олимпийских играх 2016 года. Исключение IAAF готово было сделать только для тех спортсменов, которые сумеют доказать свою непричастность к российской антидопинговой системе. Для этого легкоатлеты в начале июля направили в IAAF заявки, которые рассматривались в индивидуальном порядке. По итогам проверки разрешение получила только один член сборной страны - прыгунья в длину Дарья Клишина, которая последние три года тренируется в США.

Олимпийский комитет России перенес торжественные проводы сборной России на Олимпиаду с 22 июля на другой день. Об этом сообщил руководитель российской делегации на Играх в Бразилии Игорь Казиков. "Проводы не отменены, они перенесены с 22 числа. О дате сообщим позднее", - сказал он.

Летняя Олимпиада пройдет в Бразилии с 5 по 21 августа.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси