ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Спорт
06 августа 2016, 02:00

ОЛИМПИАДА-2016: Церемония открытия Олимпиады-2016 началась на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро

6 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. На легендарном стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро началась торжественная церемония открытия ХХХI летних Олимпийских игр, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На этот раз бразильцы в связи с экономическими проблемами не стали делать из открытия Олимпиады суперпомпезное и дорогое шоу. Организаторы пообещали сделать все скромно, без новомодных спецэффектов, но красиво и стильно.Исполнительным продюсером открытия Игр стал Марко Балич, у которого огромный опыт подготовки самых разных шоу, в том числе и зимних Олимпийских-2014 в российском Сочи.

Зрители на трибунах "Мараканы", вмещающих почти 80 тыс. болельщиков, и около 3 млрд любителей спорта по всей планете увидят на телеэкранах национальную героиню Бразилии - модель и актрису Жизель Бюндхен, оценят выступление лучших музыкантов Бразилии.

Игры-2016 в Рио - первые в истории, проходящие в Южной Америке. Рио-де-Жанейро получил право принять главные спортивные старты четырехлетия осенью 2009 года, опередив в ходе выборов Мадрид, Токио и Чикаго.

За награды будут сражаться около 10,5 тыс. спортсменов из 207 стран мира - рекордный показатель за всю историю Олимпийских игр. Во время Олимпиады будет разыграно 306 комплектов наград в 28 видах спорта. Впервые на Играх выступят представители Косово и Южного Судана, а также команда беженцев, спортсмены которой будут выступать под олимпийским флагом.

В олимпийскую сборную Беларуси вошли 124 спортсмена, которые выступят в 24 видах спорта. Знаменосцем белорусской команды на открытии Олимпиады-2016 будет знаменитый велогонщик, чемпион мира Василий Кириенко.

Талисманами Олимпийских и Паралимпийских игр-2016 стали два персонажа, олицетворяющие флору и фауну Бразилии. Один из них - Винисиус, имеет желтую окраску и символизирует самых ярких и распространенных представителей животного мира Бразилии, сочетая в себе "кошачью гибкость, ловкость обезьяны, изящество птиц". Его товарищ - персонаж Паралимпийских игр Том - стал собирательным образом бразильской флоры, в его чертах можно узнать и элементы дерева, и элементы цветка. Талисманы получили свои имена в честь бразильских музыкантов XX века Винисиуса ди Морайса и Тома Жобима, которые стояли у истоков стиля босанова.

Закрытие Олимпийских игр состоится 21 августа, когда Рио передаст эстафету Токио, который будет принимать летние Игры в 2020 году.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси