ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Спорт
09 ноября 2016, 17:08

Олимпийский чемпион Александр Тихонов дал мастер-класс юным биатлонистам в Новополоцке

Александр Тихонов
Александр Тихонов

9 ноября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Четырехкратный олимпийский чемпион и одиннадцатикратный чемпион мира по биатлону Александр Тихонов дал мастер-класс юным спортсменам в Новополоцком государственном училище олимпийского резерва, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель директора училища по воспитательной работе Жанна Потапова.

Опытный спортсмен и бывший тренер Александр Тихонов, прибыв сегодня в училище в сопровождении генерального секретаря Белорусской федерации биатлона Анатолия Стромского, первым делом отправился к лыжне, где проходила тренировка более 30 учащихся отделения биатлона. Снежная погода этому только благоприятствовала. Общаясь с тренерским штабом, олимпийский чемпион следил за техникой юных стреляющих лыжников и по ходу поправлял, давал советы, как выровнять дыхание, подсказывал, как проще перехватить винтовку.

После посещения музея биатлонной славы, где Александр Тихонов оставил запись в книге почетных гостей и памятную надпись на фото, все учащиеся отделения биатлона, а также некоторых других, собрались в конференц-зале, чтобы послушать именитого спортсмена, задать ему вопросы. "Александр Тихонов рассказывал истории из своего прошлого, давал дельные советы, начиная от распорядка дня до тренировочных нюансов, главный из которых - всегда слушать наставника. Также он негативно высказался о недавнем допинговом скандале, напомнил о многих спортивных и исторических связях Беларуси и России, пожелал учащимся крепкого здоровья и побед таких, чтобы превзойти и его, и нашу Дашу Домрачеву. А еще пообещал поддерживать связь с училищем и приехать весной следующего года снова", - отметила Жанна Потапова.

Визит Александра Тихонова сопровождался фотосессиями и раздачей автографов. Также ветеран спорта встретился с членом основного состава национальной сборной Беларуси Виктором Кривко - выпускником новополоцкого училища.

Александр Тихонов четырежды завоевывал олимпийское золото на эстафетных гонках в составе сборной СССР (в 1968, 1972, 1976 и 1980 годах). Помимо спортивных наград у него есть 8 авторских свидетельств по доработке спортивного стрелкового оружия в соавторстве с Ижевским машиностроительным заводом.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси