ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Спорт
04 января 2024, 15:56

Основатель гонок "Горячий лед": мы не ожидали такого интереса к автоспорту

Фото из архива
Фото из архива
4 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Легендарным белорусским трековым гонкам на автомобилях "Горячий лед" исполнилось 25 лет. Об антураже и особенностях первых заездов журналистам в ходе пресс-конференции рассказал основатель гонок Анатолий Шевченко.


Первые гонки, прошедшие в 1999 году, вызвали огромный интерес не только у участников и зрителей. "Четверть века - это огромный срок, за который изменилось многое. В то время проведение соревнований по автомобильному спорту казалось немыслимым, ведь после развала СССР спорт в принципе пребывал не в самом лучшем состоянии. Учитывая интерес профильных спортсменов, мы решились попробовать", - вспомнил Анатолий Шевченко.

На первые соревнования зарегистрировались 28 участников, в том числе из России. Правда, всего за полчаса до старта первых заездов трибуны стадиона "Заря", что под Минском, оказались практически пустые. "Оказалось, что из-за узкого съезда с Минской кольцевой автомобильной дороги многие болельщики просто не успевали приехать вовремя, образовалась огромная пробка. Вскоре трибуны забились до отказа, кто-то даже наблюдал за гонками буквально с веток деревьев. Из-за большого количества спортсменов и погодных условий соревнования разделили на два дня. Мы не ожидали такого интереса к автоспорту", - рассказал основатель гонок.
 
В первые годы состязания проводились как отдельный зимний чемпионат. Со временем "Горячий лед" вошел в программу чемпионата страны по трековым гонкам.

"Мы очень тесно сотрудничаем с ДОСААФ. В соревнованиях принимали участие представители других стран, сменилось немало чемпионов. Появились новые классы, которые привлекают новых автогонщиков", - сказал Анатолий Шевченко.
 
Эмоциями поделился и первый победитель "Горячего льда" Андрей Погоцкий. Спортсмен отметил важность того, что трековые гонки продолжают развиваться.
"На самом деле на время проведения первой гонки у меня был уже определенный опыт в автомобильном спорте с точки зрения подготовки автомобилей. Я понимал, что делать. В моем успехе немалая заслуга команды. В решающем заезде я пробил радиатор. Казалось, что первое место ускользнет. Однако общими усилиями удалось быстро исправить ситуацию: буквально сняли радиатор с соседней машины руководителя клуба, и заезд удалось успешно завершить. Эмоции переполняли. Но, повторюсь, самое важное, что эти соревнования дали огромный толчок развитию трековых гонок в целом", - заключил Андрей Погоцкий.-0-
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси