ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Спорт
02 февраля 2024, 14:03

Открытый кубок Беларуси по легкой атлетике в помещении соберет в Могилеве более 250 участников

Фото из архива
Фото из архива
2 февраля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Открытый кубок Беларуси по легкой атлетике в помещении пройдет 3 февраля в могилевском спорткомплексе "Олимпиец". Соревнования соберут на одной площадке более 250 участников, рассказала корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Белорусской федерации легкой атлетики Виктория Минчукова.

За награды и призовые места поборются лучшие легкоатлеты страны - как женщины, так и мужчины. Практически все из них - лидеры национальной команды. Они выступят в нескольких видах программы: забеги (60 м, 200 м, 400 м, 800 м, 1,5 тыс. м, 3000 м, а также 60 м с барьерами и 3000 м с препятствиями), эстафета 4х400 м, тройной прыжок, прыжки в длину, высоту и с шестом, толкание ядра. По итогам будут определены шесть лучших спортсменов турнира, зафиксировавшие наиболее высокие результаты по таблице очков World Athletics. Именно они станут обладателями памятных наград и денежных призов.

"Кубок станет своего рода контрольной проверкой перед главным стартом зимнего сезона, ведь всего через две недели состоится чемпионат Беларуси по легкой атлетике, - подчеркнула Виктория Минчукова. - Соревнования покажут, в какой форме находится тот или иной спортсмен. Однако известно, что некоторые участники уже показали в этом сезоне результаты мирового уровня. В их числе Эльвира Граборенко, которая выступит в беге на 60 м с барьерами. Многие заявленные в кубке спортсмены также обновили в этом сезоне личные рекорды. Так, в беге на 60 м сойдутся Янина Луценко и Елизавета Третяк. В сектор для толкания ядра выйдет Олег Томашевич, который этой зимой дважды отправлял снаряд за отметку 21 м, и это очень хороший результат".

По словам Виктории Минчуковой, легкая атлетика - один из самых зрелищных видов спорта. Во-первых, на соревнования приятно смотреть даже с эстетической точки зрения - все спортсмены подтянуты и атлетически сложены, во-вторых, это самый медальный спорт в плане разнообразия видов. "Когда спортсмен-мужчина берет в прыжках в высоту планку более двух метров - намного выше своей головы - такие возможности человеческого тела впечатлят любого, - делится пресс-секретарь. - Тем более там, где есть спортивное противостояние, всегда присутствуют яркие эмоции. Поэтому приглашаем посмотреть на соревнования всех желающих, ведь поддержка зрителей важна для каждого спортсмена. Зачастую своим присутствием, аплодисментами и сопереживанием болельщики мотивируют участников и помогают им добиваться более высоких результатов".

Легкая атлетика на сегодня - самый доступный вид спорта: чтобы заниматься, не нужна серьезная экипировка или дорогостоящие костюмы. Вместе с тем хочется, чтобы она получала более широкое развитие, и такие соревнования в том числе популяризируют этот вид спорта среди детей и молодежи. "Возможно, после секции легкой атлетики ребенок не станет профессиональным спортсменом и не захочет строить карьеру в большом спорте, но он, безусловно, укрепит свое тело и здоровье, получит хорошую фигуру, станет более собранным и дисциплинированным, научится планировать и ценить время. Такие нужные в наше время навыки и качества будут полезны не только в обычной жизни, но и в профессиональной сфере, даже не связанной со спортом", - заключила Виктория Минчукова.-0-
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси