ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
26 января 2017, 16:03

Отстранение белорусских гребцов от Игр выявило проблемы в работе международных спорторганизаций - Шамко

Александр Шамко. Фото из архива
Александр Шамко. Фото из архива

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отстранение белорусских гребцов от Олимпийских игр 2016 года выявило проблемы в работе международных спортивных организаций. Об этом в интервью газете "Спортивная панорама" рассказал министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко, сообщает БЕЛТА.

По словам министра, радость по поводу успешного завершения судебного разбирательства в Международном спортивном арбитражном суде в Лозанне сменилась чувством горечи и разочарования. "С самого начала этой странной и явно заказной истории мы вели себя честно и открыто. Еще в апреле прошлого года сразу же после прилета команды гребцов из Франции организовали и провели резонансную пресс-конференцию. История с отстранением гребцов не завершена - белорусская сторона продолжит работу, связанную с подачей и рассмотрением иска (о возмещении морального и материального ущерба. - Прим. БЕЛТА) в Лозанну, однако она уже высветила ряд серьезных проблем, связанных с работой антидопинговых агентств и международных спортивных организаций. Обеспечение контроля за строгим и безусловным соблюдением антидопинговых правил должно быть понятным и прозрачным. Сегодня же мы наблюдаем предвзятость и ангажированность, давление и наглое устранение конкурентов. Наши квоты спешным порядком передали, наши медали фактически забрали те, с кем наши гребцы боролись и кого побеждали. Представители Международной федерации каноэ (ICF) добились своей цели, желая выслужиться перед WADA. В данном случае весь мировой спорт проиграл, МОК проиграл, поскольку попраны основополагающие принципы Олимпийской хартии: уважение человеческого достоинства, свободная реализация права человека заниматься спортом", - рассказал Александр Шамко.

Как сообщалось, 23 января Международный спортивный арбитраж в Лозанне отменил годичную дисквалификацию мужской сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ, которая подверглась со стороны Международной федерации каноэ наказанию по подозрению в применении запрещенных препаратов и пропустила Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.-0-

CAS снял отстранение со сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэCAS снял отстранение со сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ
"ICF вынесла решение, согласно которому мужская сборная Беларуси была отстранена на год от всех международных соревнований, включая Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро", - говорится в сообщении.

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси