Последние новости

Павел Медведев и Денис Гаража стали серебряными призерами чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ

Спорт 20.08.2011 | 16:55
20 августа, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусы Павел Медведев и Денис Гаража стали сегодня серебряными призерами чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ, который продолжается в венгерском Сегеде, сообщает корреспондент БЕЛТА. Павел Медведев завоевал серебро в состязаниях байдарок-одиночек на дистанции 500 м. Он показал время 1 мин. 37,174 сек. и уступил 0,486 сек. поляку Мареку Твардовскому (1 мин. 36,688 сек.). Бронза досталась россиянину Юрию Постригаю (1 мин. 38,404 сек.). Денис Гаража стал серебряным медалистом среди каноистов-одиночек на 500 м. Его результат 1 мин. 46,827 мин. Это всего на 0,180 сек. хуже, чем у чемпиона россиянина Владимира Федосенко (1 мин. 46,647 сек.). Бронза досталась украинцу Александру Максимчуку (1 мин. 47,679 сек.). Белорусская женская каноэ-двойка (Екатерина Герасименко и Светлана Тулупова) остановилась в шаге от пьедестала на дистанции 500 м, заняв 4-е место (2 мин. 9,392 сек.). Белоруски отстали от бронзовых медалисток из Венгрии на 1,038 сек. Чемпионками мира стали гребчихи из Канады (2 мин. 1,028 сек.), серебро у россиянок (2 мин. 3,440 сек.). Экипаж мужской байдарки-двойки на 500 м (Александр Лепёшко и Тарас Валько) занял 6-е место (1 мин. 29,982 сек.). Медалистами здесь стали лодки из Венгрии (1 мин. 28,134 сек.), Литвы (1 мин. 28,524 сек.) и Польши (1 мин. 28,848 сек.). Олимпийские чемпионы Пекина-2008 братья Андрей и Александр Богдановичи заняли только 6-е место в состязаниях каноэ-двоек на 1000 м, показав результат 2 мин. 46,855 сек. Это позволило им получить лицензию на Олимпиаду-2012 в Лондон. Чемпионом стал экипаж из Германии (2 мин. 42,643 сек.), серебро у каноистов Азербайджана (2 мин. 43,525 сек.), бронза у гребцов из Румынии (2 мин. 43,837 сек.). Олимпийские чемпионы Пекина-2008 среди байдарок-четверок на 1000 м (Роман Петрушенко, Алексей Абалмасов, Артур Литвинчук, Вадим Махнев) в главный финал не попали, а в финале В на старт не вышли вовсе и пока остались без лицензии на лондонскую Олимпиаду-2012. Вчера, 19 августа, белорусы завоевали две медали на чемпионате мира в Сегеде. Каноэ-четверка (Дмитрий Рябченко, Дмитрий Войтишкин, Денис Гаража, Александр Волчецкий) выиграла золото на дистанции 1000 м. Еще одну награду - бронзовую - завоевал женский экипаж байдарки-четверки (Ирина Помелова, Надежда Попок, Ольга Худенко, Марина Полторан) на дистанции 500 м, получив еще и олимпийский пропуск в Лондон-2102. 19 августа белорусские гребцы выступили еще в трех финальных заездах. Александр Жуковский занял 4-е место в состязаниях каноэ-одиночек на 1000 м и завоевал лицензию на лондонскую Олимпиаду-2012. Пропуск на Игры добыл и Олег Юреня, занявший 5-е место в состязаниях байдарок-одиночек на 1000 м. Байдарка-двойка в составе Павла Медведева и Виталия Белько на дистанции 1000 м заняла 9-е место и на Олимпиаду не отобралась. Таким образом, пока у белорусских спортсменов 4 медали (1 золото, 2 серебра, 1 бронза). Чемпионат мира в Сегеде завершится завтра, 21 августа, когда будут разыграны медали на дистанциях 200 м, 5000 м и в эстафетах. Белорусы уже обеспечили себе выступление в восьми финальных заездах: Анатолий Кондратюк (каноэ-одиночка на 5000 м), Марина Полторан (байдарка-одиночка на 5000 м), Олег Юреня (байдарка-одиночка на 5000 м), Дмитрий Войтишкин (каноэ-одиночка на 200 м), Екатерина Герасименко (каноэ-одиночка на 200 м), Роман Петрушенко и Вадим Махнев (байдарка-двойка на 200 м), Ольга Худенко и Марина Полторан (байдарка-двойка на 200 м), Дмитрий Рябченко и Александр Волчецкий (каноэ-двойка на 200 м). Кроме медалей, будут разыграны также олимпийские лицензии у мужчин и женщин на дистанциях 200 м (за исключением женщин каноисток).
2.0967 BYN 2.09 BYN 2.095 BYN
1.9739 BYN 1.966 BYN 1.972 BYN
3.1207 BYN 3.114 BYN 3.119 BYN

Митинг "Поклонимся Максиму" состоялся у памятника Богдановичу в Минске

СНГ - 25 лет В составе СНГ активно взаимодействуют 11 государств.
Круглый стол Игорь Чернявский,
Ольга Верамей,
Елена Климович,
Ольга Попко,
Юлия Авчинникова,
Владимир Счастный
13 декабря, 11:00 Роль ЮНЕСКО в сохранении и продвижении национального культурного наследия Беларуси
Круглый стол Иван Троцкий,
Андриан Давидеску
12 декабря, 15:00 Партнерство и инновации: отечественный производитель занимает трендовую нишу на рынке, замещая импорт белорусским товаром