ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Спорт
19 января 2024, 09:57

Первенство Витебской области по биатлону примет Городок 19-20 января

Фото из архива
Фото из архива
19 января, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Открытое первенство Витебской области по биатлону пройдет в Городке 19-20 января. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил старший тренер сборной Витебской области по биатлону Сергей Белопухов.
 
Состязания соберут юных биатлонистов из разных уголков северного региона. По предварительным данным, ожидается 16 команд из Витебска, Новополоцка, Сенно, Толочина, Новолукомля, Городка, Шумилино, а также Оршанского, Браславского и Чашникского районов. За победу поспорят воспитанники районных ДЮСШ, СДЮШОР "Олимпиец" и других спортивных школ.

Биатлонисты выступят в четырех возрастных группах. Первые из 24 комплектов медалей разыграют сегодня. Гонка с массовым стартом у юношей и девушек 2005-2006 г.р. начнется в 15.30. Юношей ожидает дистанция в 10 км, девушкам предстоит преодолеть 7,5 км. Масс-старты остальных возрастных групп (младших) запланированы на субботу, 20 января.

"Первенство области - в программе отбора команды на Кубок Белорусской федерации биатлона, который также пройдет в Городке 24-27 января, - отметил Сергей Белопухов. - В старших возрастных группах отбирается по 4 мальчика и 4 девочки, а в младших - по три в команду. Для спортсмена первенство является очень важным отборочным соревнованием для попадания в национальную команду. Если спортсмен остается лидером, переходя в следующие возрастные группы, его рассматривают тренеры национальной команды (юношеской или юниорской) и забирают на подготовку в Республиканский центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта "Раубичи". Много ребят, которые начинали с области, попадали на Кубок по биатлону, дальше тренируются уже в юниорской, юношеской команде Республики Беларусь".

В числе участников нынешних состязаний в Городке будут биатлонисты, которые уже выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта. "Как правило, это старшая юношеская группа 2005-2006 г.р., - пояснил Сергей Белопухов. - Кстати, эти же спортсмены только что вернулись с Олимпийских дней молодежи Республики Беларусь, где в общекомандном зачете наша область заняла второе место".-0-
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси