Минск Сплошная облачность +7°C
27 февраля 2023, 15:57

Первые медали белорусов: на Играх "Дети Азии" завершен четвертый соревновательный день

Дарья Степанова, Матвей Магер, Ксения Лукашевич и Даниил Бычков. Фото НОК

27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Кузбассе подошел к концу четвертый соревновательный день II зимних Международных спортивных игр "Дети Азии", сообщает корреспондент БЕЛТА.

В понедельник, 27 февраля, на Играх определились победители и призеры в семи видах соревновательной программы. По итогам дня белорусская команда завоевала две медали: Василий Бороховский выиграл бронзу в одиночном фигурном катании, а шорт-трекисты Матвей Магер, Даниил Бычков, Дарья Степанова и Ксения Лукашевич стали серебряными призерами смешанной эстафеты на 3000 метров.

Также в Ледовом дворце "Кузбасс" были проведены соревнования по шорт-треку на дистанции 1500 м. В личном турнире среди юношей Матвей Магер занял 11-е место в итоговом протоколе, его партнер по команде Даниил Бычков стал 13-м. Еще два представителя Беларуси Арсений Березин и Тимофей Жук расположились на 18-й и 20-й позициях соответственно. Всего в забегах выступили 35 конькобежцев. В состязаниях девушек на "полуторке" лучшей среди белорусок оказалась Дарья Степанова, замкнувшая топ-10. Ярослава Шабанова стала 19-й, София Спориш - 21-я, Ксения Лукашевич - 24-я среди 33 спортсменок.

Кроме того, сегодня наши юные атлеты приняли участие в борьбе за медали в лыжных гонках и горнолыжном спорте. В лыжном комплексе "Снежный" девушки выявляли сильнейших на дистанции 5 км с раздельного старта. Лучшая из представительниц Беларуси Екатерина Синицина заняла 6-е место, уступив бронзовой позиции всего 8 секунд. Что касается результатов других белорусок, то Ирина Кравцова показала 16-й результат, Виктория Жемкова - 20-я, Злата Сидорович - 25-я, Полина Садовская - 52-я. На старт гонки вышли 64 лыжницы.

Юные горнолыжники в понедельник соревновались в гигантском слаломе. По сумме двух заездов среди юношей наш Никита Скуратович показал общее 22-е время, еще один белорус Кирилл Борисевич не дошел до финиша в первой попытке. Также сошли с трассы у девушек наши Александа Савенкова и Арина Протасовская.

28 февраля на II зимних Международных спортивных играх "Дети Азии" в Кузбассе будут разыграны 14 комплектов медалей в шести видах спорта - лыжных гонках, сноуборде, прыжках на лыжах с трамплина, шорт-треке, фигурном катании и горнолыжном спорте.-0-