ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Спорт
16 января 2019, 09:50

Пилот "МАЗ-СПОРТавто" Сергей Вязович финишировал 3-м на восьмом этапе "Дакара"

Фото МАЗ
Фото МАЗ

16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пилот "МАЗ-СПОРТавто" Сергей Вязович занял третье место на восьмом этапе ралли-рейда "Дакар-2019" в Перу, сообщили БЕЛТА на Минском автомобильном заводе.

Лидер белорусской команды затратил на прохождение дистанции 5 ч и 1 мин. Победителем заезда стал россиянин Дмитрий Сотников на КамАЗе, который оказался быстрее МАЗа на 22 мин. Благодаря этому успеху Дмитрий Сотников возглавил генеральную классификацию, сместив на второе место Эдуарда Николаева. Белорусский экипаж Сергея Вязовича идет седьмым в зачете грузовиков с отставанием в 6 ч 8 мин. от первого места.

"Этап между городами Маркона и Писко состоял из двух участков: первый был скоростным, второй включал 200 км с дюнами. На одном из песчаных спусков немного застряли, но за минуты три справились. Следом за нами двигался Эдуард Николаев, который также затратил время на одном из препятствий и, как оказалось, потерял 40 мин. и лидерство в генеральной классификации. На середине участка увидели застрявший на вершине дюны экипаж Iveco под управлением голландца Жерара де Роя. Приняли решение его вытащить. В целом проехали этап уверенно. Сейчас наша цель - вернуться в пятерку лучших экипажей после штрафа за пропуск контрольного этапа на предыдущем отрезке гонки", - сказал Сергей Вязович.

МАЗ другого белорусского пилота - Александра Василевского финишировал девятым - 5 ч 38 мин. Такую же позицию один из самых опытных пилотов занимает в общем зачете, проигрывая лидеру гонки 9 ч 30 мин.

Экипаж Алексея Вишневского после ночевки в пустыне сумел доехать до финиша предыдущего этапа в отведенное время, однако опоздал на старт восьмого спецучастка. В результате экипаж будет стартовать со следующего заезда.

Девятый этап пройдет в окрестностях города Писко. После небольшого лиазона гонщиков ожидает спецучасток длиной 311 км.

Ралли-рейд "Дакар-2019" проходит по территории Перу и завершится 17 января в Лиме. Гонщикам предстоит проехать около 5 тыс. км. Более половины маршрута пролегает через песчаные трассы с огромными дюнами и другими препятствиями.-0-

Фото МАЗ

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси