ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Спорт
14 января 2015, 12:11

Пятеро белорусских фристайлистов-акробатов стартуют на ЧМ-2015 в Австрии

14 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в австрийском Крайшберге стартует чемпионат мира по фристайлу, сноуборду и ски-кроссу. Пятеро белорусов примут участие в соревнованиях только в одной дисциплине фристайла - лыжной акробатике, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Среди мужчин Беларусь представят Максим Густик, Денис Осипов и Станислав Гладченко. У женщин за награды чемпионата будут бороться Анна Гуськова и Александра Романовская.

В стартовавшем немногим более месяца назад сезоне спортсмены сборной Беларуси уже успели завоевать несколько наград. Открывая новый цикл международных соревнований на этапе Кубка Европы в Руке (Финляндия), бронзовыми призерами тогда стали как раз участницы предстоящего ЧМ - Анна Гуськова и Александра Романовская, выигрывавшие медали личных видов программы на протяжении двух дней. Мужчинам в таких дисциплинах пока не удалось взойти на пьедестал, хотя Максим Густик был близок к призовым местам на первом этапе Кубка мира в Пекине (Китай), где занял 4-ю позицию в итоговом протоколе. Вместе с ним в главный финал на этом турнире пробился и Денис Осипов (итоговое 6-е место). В женских состязаниях в китайской столице 5-й в шестерке лучших оказалась участница сочинской Олимпиады-2014 Анна Гуськова. Кроме того, в Пекине Гуськова, Осипов и Густик стали бронзовыми призерами командных соревнований. Второй этап Кубка мира, проходивший на прошлой неделе в Дир-Вэлли (США), отечественные спортсмены планово пропускали.

Предыдущий мировой форум 2013 года в норвежском Миркдален-Воссе сложился для представителей белорусской школы лыжной акробатики не совсем успешно. Лучший результат у мужчин - 12-е место - показал тогда Дмитрий Дащинский, который уже перешел на тренерскую работу. Как сообщалось, завершил карьеру перед началом сезона 2014/15 чемпион зимних Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере Алексей Гришин. Пропускают его и золотые медалисты сочинской Олимпиады-2014 Антон Кушнир (восстанавливается после травм прошлых лет) и Алла Цупер (декретный отпуск).

Регламент проведения соревнований чемпионата мира несколько отличается от этапов Кубка мира, но практически повторяет программу олимпийских соревнований. В квалификации участники соревнований будут совершать две попытки, по итогам которых 12 сильнейших отберутся в решающий этап. В финале 1 отсеются четыре спортсмена с худшими результатами. После финала 2 останется только шесть претендентов на награды, розыгрыш которых состоится в финале 3. В отличие от соревнований Олимпиады борьба за медали будет вестись два дня, а не один. Квалификационный этап у лыжных акробатов состоится сегодня, финальный - 15 января.

Соревнования в остальных дисциплинах предстоящего чемпионата мира по фристайлу, сноуборду и ски-кроссу продолжатся до 25 января.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси