ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
08 мая 2023, 19:15

Пятиборец Максим Федотко: во время финального вида помогла поддержка зрителей

Фото из архива
Фото из архива

8 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске продолжается второй этап международных соревнований по современному пятиборью "Кубок Павла Леднева". По окончании мужского финала призеры турнира ответили на вопросы корреспондента БЕЛТА.

Победителем второго этапа Кубка Леднева стал россиянин Антон Гадецкий, второй результат показал его партнер по команде Егор Громадский, представитель Беларуси Максим Федотко финишировал на третьей позиции, принеся нашей мужской сборной первый подиум в рамках нынешнего розыгрыша турнира.

"Очень рад третьему месту. Перед верховой ездой мне достался конь, которого я и хотел, поэтому после жеребьевки не было стресса из-за незнакомой лошади, как у ребят из России. У них было всего 20 минут на знакомство, а я на этом коне провел много тренировок и уже знал, чего от него ожидать. В плавании я продемонстрировал свой лучший результат сезона, фехтованием тоже очень доволен. В комбинированном виде я опять-таки показал лучшее личное время, хорошо отстрелялся и потерпел на финишном отрезке, - рассказал Максим Федотко. - Лазер-ран был самым трудным видом: я немного крупнее других ребят, поэтому чуть труднее бежать. Но помогли родные стены: когда я пробегал перед зрительской трибуной, все выкрикивали слова поддержки, что меня заряжало и открывало второе дыхание. Соперники были очень серьезными, на огневой рубеж приходили все вместе, и, конечно, хотелось уйти оттуда первым. В общем, я сделал все, что мог, буду и дальше стараться показывать такой же результат. Но планов на следующие этапы пока не строю, в первую очередь надо восстановиться".

"Мы уже не первый раз выступаем в Беларуси, где очень высокий уровень проведения соревнований, - отметил триумфатор этапа Антон Гадецкий. - Турнир дался мне тяжело, потому что я заболел аккурат перед стартом и до сих пор не пришел в норму. Но я очень рад тому, как провел стрельбу, в беге тоже все получилось, я обогнал всех соперников и выдал хороший финишный отрезок. Конкуренция была очень высокой, после каждого вида мы шли очко в очко, тем приятнее победить".

"Недавно у меня была травма, которая потребовала операции, и я только-только восстановился, бегаю всего пять недель. Тем не менее сегодня ставил перед собой цель попасть в тройку. В итоге пришел вторым, чуть-чуть проиграв первому месту. Думаю, немного не хватило тренировочного объема. Но в целом я доволен и рад, что вернулся в команду на такой ноте. Думаю, к третьему этапу буду уже полностью готов, - добавил Егор Громадский. - Сложнее всего далось плавание: проплыл хуже, чем обычно. Думаю, немного перегорел, все-таки соревнования длились четыре дня, такое редко бывает. Этот турнир очень важен, потому что сейчас других международных стартов нет, а россияне и белорусы - одни из ведущих пятиборцев на мировой арене".

9 мая награды второго этапа Кубка Павла Леднева по современному пятиборью разыграют женщины, в финале выступят 8 белорусок.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси