ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Спорт
15 октября 2023, 19:04

По-прежнему на высоте мастерства и гребне изящества. Белорусские грации отстояли право на благословленное Лобач золото

2023-й запомнится рядом громких и заметных событий в истории белорусского спорта, ключевым из которых стали II Игры стран СНГ. Спортивный форум мы проводили еще в августе, и вот, казалось бы, шанс для его победителей и призеров отдохнуть в конце сезона, но, чуть-чуть отдышавшись, атлеты и их тренеры вернулись к привычному соревновательному календарю. В плотном графике одних из триумфаторов Игр - белорусских художественных гимнасток - середина октября традиционно выделена маркером яркого цвета. Девушки-одиночницы всех возрастов готовятся к одному из важнейших стартов сезона - турниру на призы олимпийской чемпионки Марины Лобач. С 13 по 15 октября залы Дворца художественной гимнастики наводнили не только спортсменки из Беларуси, но также грации из России, Казахстана, Армении и Объединенных Арабских Эмиратов в надежде побороться за желанную статуэтку турнира. Корреспонденты БЕЛТА заглянули на трибуны в финальный день соревнований и узнали из первых уст, что помогает белорусским "художницам" сохранять лидерство на ковре и какие требования ставят перед собой гимнастки для завоевания олимпийского золота.

В финальный день турнира грации определяли лучших в упражнениях с каждым предметом. Первыми на ковер вышли преюниорки: юные гимнастки 2011 года рождения и младше. Больше маленьких звездочек переживали их родители. Ольга Полунина привезла на соревнования из Могилева 12-летнюю дочь Ксению. Девочка уже восемь лет занимается гимнастикой, и любовь к спорту у них с мамой одна на двоих. Именно Ольга, когда-то занимавшаяся балетом, но отложившая пуанты из-за травмы, привела четырехлетнюю Ксюшу в гимнастический зал. Станет ли дочь успешной в спорте, зависит только от девочки, но мама уже ей очень гордится.

"Ксюша дважды участвовала в "Хрустальной розе", два раза в турнире на призы олимпийской чемпионки Марины Лобач. Мне очень хочется, как маме, чтобы дочь продолжила заниматься гимнастикой. Я испытываю очень сильное волнение, когда вижу дочь по телевизору или с трибун на ковре. Но это волнение приятное", - улыбается могилевчанка.

Привычно замечать на трибунах переживающих мамочек, пристально и тревожно следящих за дочками на ковре. А вот с без пяти минут семилетней Алисой Шевцовой поболеть за профессиональных белорусских граций пришел папа. Девочка уже четвертый год занимается художественной гимнастикой у тренера Светланы Бурдевицкой. Минчанин Алексей Шевцов уверен: в том, что Алиса с удовольствием ходит на тренировки, большая заслуга ее первого тренера.

"Для меня самое важное, что дочка стремится и старается. Это бесценно. Мы ничего не загадываем, мы рады, что дочке нравится. А когда нравится, значит, что-то и получится. Я в это верю", - делится отец юной "художницы".

Со спортивным графиком своей маленькой звездочки Алексей Шевцов знаком в деталях. Впереди у Алисы выступления 28 и 29 октября, ответственный выход на ковер 2 ноября. Готовится к ним вся семья сообща.

"Как и мы", - улыбается рядом минчанка Дарья Сидорчик. Мама в волнительном ожидании показательного выступления своей дочери, пятилетней Амелии Сидорчик. Девочка тоже занимается в группе Светланы Бурдевицкой, которая, по словам Дарьи, буквально влюбляет детей в гимнастику. Амелия растет на истории успеха сестер Авериных, примерах Алины Горносько и Елизаветы Зорькиной и с каждым днем все сильнее прикипает к художественной гимнастике.

Чем ближе выход на ковер сениорок, тем громче и многолюднее становится на трибунах. А пока свои выступления завершили самые юные участницы турнира. В упражнениях с булавами золото и бронзу завоевали маленькие белоруски Кира Бабкевич и Маргарита Журович. Занявшая первое место Кира свое выступление оценивает весьма сдержанно, отмечая, что очень старалась и рада прийти к поставленной на участие в этом турнире цели. "Немного волновалась перед выходом на ковер, но у меня все получилось. Люблю больше выступать с лентой, но не отдаю преимущество какому-то одному предмету, надо уметь работать с каждым", - убежденно заявляет юная грация.

Маргарита кажется более радостной после награждения, на шее девочки блестит бронза. Хоть сегодня получилось не все, третье место вдохновляет гимнастку на будущие старты. Поддерживает соревновательный дух в своей воспитаннице и тренер, ориентирующий на наработку уверенности на ковре, чтобы впредь получалось все и всегда.

"Видела выступления некоторых девчонок из своей команды. Я еще не лучшая, значит, есть к чему стремиться. Понравилось много гимнасток из России. Они продемонстрировали хорошую работу с предметом, показали много интересных элементов", - вспоминает бронзовый призер турнира Маргарита Журович.

Впереди и у Киры, и у Маргариты турнир "Небесная грация", который пройдет в Сочи совсем скоро. Подготовка к нему в самом разгаре. А пока девочки перемещаются на трибуны, чтобы поддержать старших подруг по команде.

Активно болеет за вышедших на ковер юниорок оживленная девушка с плакатом в руках. Знакомимся с Михалиной Борисик. Девушка приехала на турнир в качестве болельщицы из Могилева. Студентка рассказывает, что во Дворце художественной гимнастики во второй раз. Первое живое знакомство с большим спортом и звездами мировой гимнастики у Михалины произошло на II Играх стран СНГ. Тогда девушка получила море вау-эмоций, а узнав о проводимом турнире на призы олимпийской чемпионки Марины Лобач, решила, почему бы не насладиться красотой и зрелищностью гимнастики еще раз.

"Я вообще не спортсмен, никак не связана со спортом, но сейчас активно слежу за гимнастикой. Я всех наших девчонок люблю, но особое место в сердечке занимает Алина Горносько и Настя Жуковец из юниоров. Очень милые девочки: со всеми пообщались, сфоткались, дали автограф во время Игр", - рассказывает Михалина.

Все, связанное с гимнастикой, могилевчанка отныне воспринимает очень серьезно, поэтому не стоит удивляться, что и к нынешнему турниру девушка готовилась ответственно: Михалина всю ночь рисовала плакат, чтобы после награждения вручить его своему кумиру Анастасии Жуковец. "В прошлый раз дарила плакат Алине. Она сказала, что ей очень понравилось и получилось довольно красиво. Вчера творила для Насти. Надеюсь, у девочек все получится", - держит кулачки за белорусок Михалина Борисик.

Более строго и дотошно разглядывают выполняемые на ковре элементы девушки-болельщицы, в которых по стилю одежды и манере двигаться можно узнать действующих спортсменок. Дождавшись окончания выступления, подходим к одной из них. Дарья Ткачева занимается художественной гимнастикой без малого 15 лет. Из-за полученной травмы она сегодня не на ковре, но поводов для волнения у гимнастки и так достаточно.

"Болею за наших, за всех сениорок. Сегодня будет очень плотная борьба у девчонок. Болеем также за наших девочек преюниорок и юниорок, отобравшихся в финалы. Из преюниорок я бы отметила Ксюшу Полунину, Киру Бабкевич, Ксюшу Бондаренко. Из юниорок, конечно же, будут бороться за медали Николь Леута, Ника Костина и Настя Жуковец. Из сениорок даже выделить сложно, награды может взять каждая. Все наши, за всех переживаем", - скрестив пальцы, рассказывает неоднократный призер чемпионатов Беларуси, многократная участница международных стартов.

Дарья Ткачева между прочим заметила, что из года в год растут не только белорусские спортсменки, но и гимнастки из других стран. Девушки все больше и больше прибавляют в трудности работы и телом, и предметом. Растет и уровень развития художественной гимнастики в их странах, подтверждение чему - выступления "художниц" из Армении, Казахстана, ОАЭ.

Спустя несколько выступлений мы убедились, что Дарья Ткачева не ошиблась в своих прогнозах. Белорусские юниорки не оставили шансов конкуренткам. Николь Леута взяла три золота и серебро в упражнениях с булавами. Сразу после награждения мы поспешили узнать об эмоциях чемпионки. "Это невероятно. Я очень рада. Я долго к этому шла, упорно работала. Спасибо тренерам: Ларисе Геннадьевне, Ирине Юрьевне, Галине Владимировне, Юлии Юрьевне. Всем спасибо", - не может сдержать чувств Николь.

Сегодняшние медали ценны для гимнастки еще и тем, что времени на подготовку к турниру у грации было не так уж и много, поэтому "ковать" медали пришлось в сжатые сроки. Две недели назад завершился Кубок Беларуси, следующим стартом после которого и стал турнир на призы Марины Лобач. Для Николь Леуты было важно в своих выступлениях уследить за всеми поворотами, соблюсти сложность и сделать все это с настроением, артистично.

У еще одной белорусской звездочки, Анастасии Жуковец, сегодня серебро в упражнениях с мячом. Художественные гимнастки, даже те из них, которые завоевывают медали, редко остаются довольны своими выходами на ковер. Настя замечает, что старалась сделать максимум, но какие-то элементы могла выполнить и лучше. Справиться с досадными ошибками девушке помогли болельщики, шумная поддержка которых гимнастку ничуть не отвлекала.

И преюниорки, и юниорки показали очень достойные результаты на турнире, но главными триумфаторами соревнований, безусловно, стали сениорки. Белоруски оставили соперниц далеко позади, забрав все золото турнира и утвердив свой статус сильнейших. Елизавета Зорькина, показавшая лучшие результаты в упражнениях с мячом и обручем, поделилась, что для золота старалась выложиться на полную: и элементы исправить, и работу с предметом показать, и новый купальник подобрать.

"Эмоции невероятные, что-то получилось, что-то нет, но всегда от этого турнира захватывающие ощущения. Всегда очень красивое оформление, каждый год по-новому. Очень люблю этот турнир за душевность", - делится чемпионка.

Елизавета рада была вновь встретиться на ковре с гимнастками из-за рубежа, отметив, что турнир объединяет друзей. Это праздник для нас всех, заключила Елизавета Зорькина.

Еще две золотые медали в копилку команды принесла Анастасия Салос. Гимнастка стала лучшей по итогу выступлений с булавами и лентой. Настя летала над ковром. В каждом движении чувствовалось удовольствие от занятия любимым делом и желание утвердить свой авторитет в спорте.

"Я очень счастлива, что получилось вернуться после травмы. На этих соревнованиях для меня было важно показать, что я здесь, что я все еще в спорте и готова бороться дальше", - замечает чемпионка.

Этот сезон для гимнастки выдался непростым: девушка много болела, случались и травмы. Анастасия Салос показала хорошие результаты на чемпионате Беларуси, но по состоянию здоровья пропустила II Игры стран СНГ, из-за чего очень переживала.

Сейчас все усилия грации будут направлены на возвращение прежней формы. Впереди международный турнир в Испании и составление упражнений на будущий сезон. Настя обещает, что они с тренером постараются создать что-то новое и интересное, чтобы сложность упражнения сочеталась с образом и с хорошими элементами тела.

"Получилось не все, что хотела, но в целом я довольна собой и своим результатом", - дает оценку своему выступлению на турнире обладательница двух серебряных медалей в упражнениях с лентой и булавами белорусская гимнастка Алина Речкина.

"Художница" уверена, что когда выходишь на ковер, важно обратить внимание судей и на риски, и на сложность элементов, и на эмоции, конечно. "Турнир запомнится мне яркими эмоциями, поддержкой зрителей, волнением. Дома выступать проще", - считает гимнастка.

Лейтмотивом XX Международного турнира на призы олимпийской чемпионки Марины Лобач стали птицы. В нем приняли участие около 70 начинающих и уже заявивших о себе гимнасток из пяти стран. Хочется верить, что первым из них турнир подарил крылья, на которых грации полетят в большой спорт, а вторым - попутного ветра для покорения следующих спортивных горизонтов.

Вера ВАСИЛЕВСКАЯ,

фото Сергея ШЕЛЕГА,

Виталия ПИВОВАРЧИКА

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси