Минск Сплошная облачность +14°C
10 декабря 2023, 16:06

Победой американки Диггинс завершился этап Кубка мира по лыжным гонкам в Швеции

10 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В шведском Эстерсунде завершился третий этап Кубка мира по лыжным гонкам сезона-2023/24, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Программу этапа завершала гонка с раздельного старта у женщин на 10 км свободным стилем. Быстрее всех дистанцию преодолела лидер общего зачета Кубка мира Джессика Диггинс из США, в индивидуальной гонке коньковым ходом недельной давности американка также была лучшей. Второе время дня показала представительница Норвегии Хейди Венг, третье место заняла немка Виктория Карл - для олимпийской чемпионки в командном спринте этот личный подиум стал первым в карьере на этапах Кубка мира. Впервые в этом сезоне на подиуме не оказалось ни одной лыжницы из Швеции, лучшая из хозяек трассы Эбба Андерсон стала только девятой среди 56 участниц.

Ранее в воскресенье в аналогичном виде программы выступили мужчины, на старт гонки вышли 83 спортсмена. В первой пятерке оказались исключительно норвежские лыжники: победу одержал Харальд Амундсен, который благодаря этому надел желтую майку лидера общего зачета. Второе и третье места заняли Симон Крюгер и Дидрик Тонсет соответственно. Следующий этап Кубка мира по лыжным гонкам пройдет с 15 по 17 декабря в Тронхейме.-0-