ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Спорт
18 февраля 2016, 16:06

Погода не помешает проведению этапа Кубка мира по фристайлу в "Раубичах"

На этапе Кубка мира в "Раубичах". Фото из архива
На этапе Кубка мира в "Раубичах". Фото из архива

18 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Погодные условия не помешают проведению этапа Кубка мира по фристайлу в "Раубичах", заявил генеральный секретарь Белорусского лыжного союза Леонид Чащин на пресс-конференции, посвященной предстоящему старту, передает корреспондент БЕЛТА.

Погода стала причиной отмены в текущем сезоне соревнований в лыжной акробатике в американском Лейк-Плэсиде, заключительного этапа в испанской Сьерра-Неваде. Схожая проблема - температура воздуха выше нуля - волновала и организаторов этапа в "Раубичах", но, по их заверениям, 20 февраля все пройдет без серьезных накладок.

"Для Белорусского лыжного союза большая честь проводить заключительный, шестой этап, на котором определятся все призеры и победители Кубка мира. Беларусь также столкнулась с теплой погодой в середине зимы. Снег на склон разгона пришлось носить вручную, поэтому отдельная благодарность студентам и руководству БГУФК, которые помогли подготовить "Раубичи". Все чаще вместе с представителями Международной лыжной федерации говорим о проведении в олимпийском спорткомплексе этапа Кубка мира на постоянной основе. Для этого необходимо устранить недостатки, прежде всего технические, при подготовке склона", - рассказал Леонид Чащин.

Главный тренер сборной Беларуси по фристайлу Николай Козеко также считает, что совместно с Министерством спорта и туризма и Белорусским лыжным союзом удастся "выйти на современные методы подготовки турниров такого высокого уровня". По его мнению, на шестом этапе Кубка мира в "Раубичах" будет интересная соревновательная часть, ожидается серьезная конкуренция. Сейчас идет упорная борьба в общем зачете Кубка мира по лыжной акробатике, и выступления 20 февраля станут решающими для многих лыжных акробатов. "Хозяева соревнований выступят сильнейшим составом, за исключением Дениса Осипова, получившего травму в США", - отметил Николай Козеко.

Этап Кубка мира по фристайлу в "Раубичах" проводится не впервые. Планируется, что в соревнованиях примут участие около 60 спортсменов из 11 государств: Австралии, Беларуси, Великобритании, Казахстана, Канады, Китая, России, США, Украины, Швейцарии и Японии. Этап стартует с выступлений в квалификации у женщин в 9.40. Финалы запланировано провести 20 февраля в 14.00.

Для освещения турнира аккредитовались более 80 журналистов.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси