ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Спорт
12 августа 2023, 21:35

Полет белорусских баскетболистов: в копилке золото, серебро и бронза

Чувство полета в прыжке и хорошо поставленный бросок отличают профи от любителя в баскетболе. Юноши и девушки 2003 года и младше на протяжении двух соревновательных дней показывали свое спортивное мастерство и отстаивали право на принадлежность к профессионалам. Медальная интрига, азарт зрителей, слезы победы и поражения атлетов, атмосфера большого спортивного праздника - все это было вчера и сегодня под куполом "Палова-Арены". Чем запомнится турнир по баскетболу 3×3 на II Играх стран СНГ молодым баскетболистам, легендарным гостям и преданным болельщикам, в материале корреспондента БЕЛТА.

Заключительный соревновательный день под сводами "Палова-Арены" стартовал с четвертьфинальных поединков. Путевки в полуфинал в непростой схватке с соперниками завоевали две белорусские команды. Наши баскетболистки, выступающие за команду "Беларусь-2", обыграли девушек из Кыргызстана со счетом 22:12. А парни так же уверенно взяли верх над баскетболистами из Узбекистана, завершив матч со счетом 19:15.

"В душе предвкушение, ожидание, волнение"

Борьба спортсменов была напряженной, но градус волнения на "Палова-Арене" сегодня начал повышаться задолго до выхода баскетболистов на корт. Все два дня турнира в остром предвкушении побед спортсменов находились болельщики. Площадь "Палова-Арены" позволяет вместить до 1,5 тыс. зрителей. Вживую борьбу за медали молодых баскетболистов наблюдала почти 1 тыс. белорусов. Самые преданные и активные болельщики - конечно, родители спортсменов, выступающих за Беларусь. Наталья Титовец приехала болеть за дочь-баскетболистку из Гомельской области. К азарту зрителя спортивного состязания для Натальи примешивается немалая доля волнения и гордости. "Хочется, чтобы все сложилось на площадке и дочка заняла первое место", - говорит мама участницы соревнований. За юную спортсменку сегодня болела вся семья: родители и дедушка с бабушкой.

Галина Шепель успела побывать на соревнованиях по тяжелой атлетике в Гродно, в Минск же приехала целенаправленно на турнир по баскетболу 3х3. Как могла мама пропустить турнир с участием любимой дочки! "Мы, конечно, переживаем, но наши спортсмены молодцы, хорошо подготовлены. Будем смотреть игру, хотим стать свидетелями яркого и зрелищного баскетбола. Хотелось бы, чтобы наши спортсмены порадовали болельщиков и показали хороший результат. Я болею за красивый баскетбол. Но мне очень хочется, чтобы Ксюша (дочь. - Прим. БЕЛТА) осталась с медалью", - делится эмоциями Галина Шепель. Женщина еще не знает, что на груди ее дочери сегодня заблестит бронза II Игр стран СНГ.

Баскетболистку Полину Катлинскую поддерживали мама Ольга Катлинская и пятилетний племянник Тимофей. "Болеем за своих, но и за чужих тоже. Очень волнуюсь, получится ли все у наших спортсменов сегодня", - делится мама бронзового призера Игр. Вывод - однозначно, да.

Были на трибунах и те, кто пришел просто насладиться качественной игрой в баскетбол. Минчанка Анастасия с мужем и сыном регулярно следят за выступлениями белорусских атлетов по телевизору и очень радуются, когда те завоевывают медали. Анастасия признается, что в такие моменты ее переполняет гордость за свою страну. "Сын увлекается баскетболом, играет во дворе и на стадионе с друзьями. Ради него решили прийти поболеть за белорусских спортсменов. Очень радостно, что в Беларуси проводятся Игры. В душе предвкушение, ожидание, волнение", - описывает свои чувства болельщица.

Студенты Максим Митрахович и Артем Голуб, чтобы посмотреть турнир по баскетболу 3х3, добирались до Минска из Светлогорска. Парни с детства увлекаются баскетболом. От белорусских спортсменов молодые люди ждут, безусловно, победы. "Парни справятся, это точно. За женским баскетболом мы меньше следим, но, думаю, девчонки не подведут", - замечает болельщик Максим Митрахович.

Заслуженное золото, обидное серебро и уверенная бронза

Зрители надеются, а баскетболисты превращают их надежды в реальность. То, как непросто творить такое волшебство на корте, было заметно уже в полуфинальных поединках. Беларусь на правах хозяйки турнира выставляла для участия по две мужские и женские команды. Они-то и встретились в полуфинале. Во время этих матчей на трибунах было непривычно тихо. Растерянные зрители не знали, за кого из своих болеть, поэтому, сжав кулаки, молчаливо поддерживали всех. Не возникло сомнений, на чьей стороне симпатии зрителей, во время матчей за третье место, которые белорусские парни и девушки завершили завоеванием бронзовых медалей.

"На турнире мы столкнулись с сильной конкуренцией, и то, что нам удалось занять третье место, очень круто. Мы довольны своими наградами и готовы продолжать работать для завоевания медалей высшей пробы", - делится эмоциями сразу после завершения матча за бронзу призер Игр Алексей Шевченко.

К спаррингу парни настраивались по-боевому и были нацелены выполнить указания тренера: отработать в защите против некоторых лидеров и увереннее сыграть в нападении. Белорусский баскетболист, обладатель бронзовой медали, признается, что команда могла сыграть и получше, не допустив обидного проигрыша сборной России.

С россиянами за товарищей рассчитались наши баскетболисты, выступающие за "Беларусь-1". Белорусы с первых минут финала не отдавали ни одного сантиметра площадки оппонентам, что привело их к убедительной и яркой победе. "Я чувствую удовлетворенность и моральный подъем. Мы год готовились к II Играм стран СНГ, долго работали, позади много разных турниров и много неудач. Хотелось, чтобы все это забылось. Сегодня мы жили и играли одним днем. У нас это получилось. Выложились больше чем на 100% и показали отличный результат", - рассказывает о первых впечатлениях после церемонии награждения чемпион Игр, белорусский баскетболист Илья Милашевский.

А вот наши девчонки после завершения решающих поединков едва сдерживали слезы. Особенно расстроились баскетболистки команды "Беларусь-1", обидно уступившие соперницам из России в финале турнира. Наши девушки с первых секунд матча провели серию успешных атак на кольцо и даже ненадолго завладели инициативой на корте, но оказались не готовы к жесткой контратаке более опытных и физически сильных российских баскетболисток. Как итог, сегодня у белорусской женской команды по баскетболу 3×3 только серебро и бронза вместо гораздо лучше сочетающейся "желтой" пары из золота и бронзы.

"В финале мы участвовали с четким намерением победить. Для нас было главное - золото, не участие. Для болельщиков и наших родителей серебро - уже прекрасный результат, победа. Но не для нас. Однако все равно такая поддержка приятна. Спасибо за это. Будем работать дальше", - задает настрой себе и всем своим партнершам серебряный призер Игр, капитан команды "Беларусь-1" Евгения Бернацкая.

И все же нашим девчонкам удалось выбить российских соперниц из равновесия. Лидер сборной России Анастасия Олаири призналась, что испытала прилив адреналина в начале встречи. "Мы изначально настраивались на бой. После первого дня соревнований поняли, что легко не будет. Белорусская команда - тоже лидер в своей подгруппе. В предыдущих матчах не было такого уровня контакта, поэтому сразу мы немного растерялись от неожиданности. Однако мы смогли собраться", - уверенно заявляет спортсменка из России.

"Никогда не надо бояться сделать свое движение вверх"

Для тренеров молодежных сборных турнир прошел даже в большем нервном напряжении, чем для спортсменов. Такова особенность баскетбола 3×3 - тренер может только наблюдать за игрой своих воспитанников, не имея возможности помочь тем советом. "Ребята старались, было заметно, как они выкладывались на корте. Эмоции зашкаливали - все игры получились очень нервными. Я хочу поздравить баскетболистов двух наших команд. Я считаю, они все победители", - обращается к своим воспитанникам главный тренер мужских молодежных сборных по баскетболу 3х3 Дмитрий Колтунов, умалчивая скольких переживаний стоили ему золото и бронза II Игр стран СНГ.

Посмотреть финальные поединки турнира молодых баскетболистов приехал и глава Национального олимпийского комитета Виктор Лукашенко. "Эмоции перехлестывают. Баскетбол - один из самых зрелищных и будоражащих видов спорта, особенно баскетбол 3х3. Поздравляю с хорошими результатами нашей команды. Парни порадовали, молодцы. Да и девушки играли отлично, но спорт есть спорт, побеждает сильнейший", - заметил Виктор Лукашенко.

Настоящим подарком для участников турнира стал приезд в Минск легенды баскетбола, олимпийского чемпиона 1972 года Ивана Едешко, который навсегда вписал свое имя в историю мирового баскетбола "золотым" пасом Александру Белову за три секунды до окончания финального матча со сборной США на Олимпиаде в Мюнхене. Вероятно, многие из тех ребят, кто только начинает свой путь в большом спорте, возьмет за правило слова Ивана Едешко. "Вы хотите быть первыми? Вы хотите быть лучшими? В спорте сбываются мечты, а мечта должна быть одна - стать профессионалами в выбранной области. Вы смотрели фильм "Движение вверх"? Баскетболист Сергей Белов хотел стать олимпийским чемпионом, профессионалом своего дела. Он видел в этом цель своей жизни. Чтобы ее достичь, нужно делать движение вверх", - акцентировал внимание олимпийский чемпион.

Турнир по баскетболу 3×3 на II Играх стран СНГ уже стал историей. Белорусские спортсмены написали в ней свою главу, в которой есть яркие победы, обидные проигрыши, преданные поклонники баскетбола и легендарные гости. А в завершение - четыре медали, за каждой из которых свой сюжет.-0-

Вера ВАСИЛЕВСКАЯ,

фото Сергея ШЕЛЕГА,

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси