ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Спорт
15 августа 2023, 17:15

Повод для встречи - просьба о фото на память. Глава НОК встретился с юными болельщиками Оршанского района

15 августа, Минск /Вера Василевская - БЕЛТА/. Президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко встретился с юными болельщиками из Оршанского района, которые активно поддерживали белорусских боксеров на II Играх стран СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава НОК познакомился с ребятами еще в Ледовом дворце Орши во время посещения соревнований. Тогда Виктор Лукашенко тепло пообщался с юными болельщиками, поинтересовался их впечатлениями от просмотра состязаний и пригласил посетить Национальный олимпийский комитет.

Сегодняшняя встреча оставила у 14-летнего Никиты Колпакова из Орши исключительно позитивные эмоции. Особо запомнился вид олимпийских факелов, не забудет школьник и достижения обладателя золота Олимпийских игр в прыжках на батуте Ивана Литвиновича. "Я очень люблю спорт, поэтому обрадовался, узнав, что мы поедем смотреть соревнования по боксу на II Играх стран СНГ. Самым ярким событием для меня было общение с чемпионом, а также фото с Рысиком. Именно тогда на трибунах мы и встретили Виктора Александровича", - делится воспоминаниями школьник.

Подросток раньше занимался плаванием, он регулярно посещает тренажерный зал и не пропускает с отцом ни одного хоккейного матча родного оршанского "Локомотива", поэтому считает спорт частью своей жизни. Именно Никита задал Виктору Лукашенко первый вопрос о пионерских лагерях в его годы.

"В Шклове у нас только спортивные лагеря были, вот его я и посещал. Там мы днем занимались спортом, а вечером возвращались домой. В лагере я даже горнистом был, и помню все утренние побудки, помню, как на обед созывали горном. Поэтому в вашей роли я немножко побыл", - с улыбкой вспомнил президент НОК.

Вопросов у ребят было немало. В большинстве своем они касались спортивных предпочтений и увлечений главы Национального олимпийского комитета. Школьников также интересовало, занимается ли Виктор Лукашенко другими видами спорта, кроме хоккея.

Виктор Лукашенко
Виктор Лукашенко

"Свой спортивный путь я начинал с вольной борьбы. Около пяти лет до того, как поступил в университет и приехал учиться в Минск, занимался этим видом спорта. Уже в столице немного увлекся рукопашным боем. В зрелом возрасте начал заниматься любительским хоккеем. Это игровой вид спорта, за которым всегда интересно наблюдать", - рассказал он.

Возможностью задать вопрос главе НОК воспользовались и воспитатели, сопровождающие детей. Педагог-организатор детского лагеря "Лесное озеро" Ольга Графутко спросила у Виктора Лукашенко, планируется ли проводить в Орше и Оршанском районе фестивали, подобные фестивалю "Вытокi. Крок да Алiмпу".

"Мы смотрим на этот фестиваль с такой позиции, что он всегда должен быть интересен и нов. Мы не планировали проводить "Вытокi" дважды в одном городе. Более того, возможно, в следующем году формат фестиваля немного изменится. Но то, что такие спортивные праздники будут проводиться в Витебской области, в том числе где-то неподалеку от Орши, - само собой", - пообещал участникам встречи глава Национального олимпийского комитета.

Беседа прошла в очень дружелюбной атмосфере. Ольга Графутко призналась, что они с ребятами представляли себе все иначе и были очень рады оказаться в таких располагающих к открытому и доверительному общению условиях.

"Мы решили пригласить вас в НОК, чтобы вы смогли не только сделать фотографию на память, но и приобщиться к спорту. В Орше вы имели возможность увидеть, что такое олимпийское движение, что такое спорт высоких достижений. Здесь вы почерпнули информацию о самых значимых спортивных событиях нашей страны. В Зале олимпийской славы вы видите портреты наших заслуженных олимпийцев. Я думаю, атмосфера этого Зала должна подействовать на вас. Быть может, тот, кто уже посещает спортивные секции, убедился еще раз, что поступает правильно, а кто еще не записался, смог проникнуться спортивным духом в нашем храме спорта", - обратился к ребятам Виктор Лукашенко.

Глава НОК предложил школьникам вспомнить эмоции, испытанные ими на трибунах во время II Игр стран СНГ. "Вы видели воочию, что такое бескопромиссная борьба, чего стоит для спортсмена стоять на пьедестале, поднимать свой флаг, слышать свой гимн и испытывать гордость за себя и свою страну. Вы видели, как это непросто. У вас впереди жизненная дорога. Благодаря и таким событиям в том числе вы поймете, какой путь избрать и по какому идти. Дерзайте, занимайтесь спортом, ведите здоровый образ жизни и приезжайте в Национальный олимпийский комитет еще. Мы готовы провести экскурсию по музею Национального олимпийского комитета и для ваших друзей. Возможно, кто-то из них начнет с экскурсии свой путь в спорте", - предположил президент НОК.

После завершения встречи ребята попросили Виктора Александровича о фото на память. Школьникам очень хотелось, чтобы сегодняшняя встреча запомнилась и главе НОК, поэтому в благодарность за приглашение и теплый прием они подарили Виктору Лукашенко фото с победителями спортивного конкурса "Дорогами побед" и сувенирную кружку с логотипом лагеря "Лесное озеро". А после обмена подарками ребята принялись делиться впечатлениями друг с другом.

"Экскурсия - просто восторг! Я под большим впечатлением от здания Национального олимпийского комитета. Оно очень красивое снаружи и уютное внутри. Мне очень понравилось, как душевно Виктор Александрович разговаривал с нами, четко отвечал на наши вопросы. Во время экскурсии нам так подробно все рассказывали и описывали, что у меня даже получилось представить все эти спортивные события. Я помню, как мы переживали перед встречей, очень нервничали, в дороге обсуждали вопросы. Но все прошло очень хорошо. Теперь возвращаемся в лагерь и приступаем к волейбольным тренировкам. Виктор Александрович сказал, что мы не должны ударить в грязь лицом", - смеется 13-летняя Ульяна Иванова.

Вид спорта девушка выбрала неслучайно. Сопровождающий детей педагог-организатор Ольга Графутко пригласила Виктора Лукашенко посетить лагерь и провести небольшое соревнование. Коллегиально определили вид спорта - волейбол. Вот ребята и рвутся начать тренировки, чтобы выглядеть достойно на фоне соперников.

Сопровождающие школьников воспитатели стараются умерить пыл оживившихся мальчишек и девчонок. "Для ребят экскурсия оказалась очень познавательной. Они, например, не знали, сколько весит та же каноэ, а когда им называют конкретную цифру, они не верят, что как такая махина может так мало весить. Очень хорошо, что им рассказали не только про нынешних олимпийских чемпионов и призеров, но и о тех атлетах, что завоевывали медали раньше. Тем более нам есть чем гордиться. Оршанщина славится нашим известным конькобежцем Игорем Железовским. Вдвойне приятно, когда про спортсмена рассказывают, а ребята его узнают и даже могут добавить что-то к рассказу экскурсовода", - гордится своими воспитанниками Ольга Графутко.

Сотрудница лагеря благодарна организаторам за домашнюю обстановку встречи. Она вспоминает, что ребята очень переживали, как все пройдет. Они обращались к воспитателям за помощью в составлении вопросов, искали в интернете дополнительную информацию, обсуждали интересные факты в своем кругу. Наградой для них стал насыщенный позитивными эмоциями сегодняшний день.

"Возможно, нам удалось осуществить мечту ребят. Они побывали в храме спорта, как мы называем НОК, познакомились с музейной экспозицией, получили новые знания о достижениях не только национального, но и мирового олимпийского движения, а также в неформальной обстановке пообщались с президентом НОК, задали интересующие их вопросы и, конечно, сфотографировались. Радует, что ребята не стеснялись задавать вопросы. Мы признательны воспитателям за то, что они прививают здоровый образ жизни подрастающему поколению", - подвела итоги встречи начальник отдела информации - пресс-секретарь Национального олимпийского комитета Виктория Меннанова.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси