Минск Сплошная облачность +9°C
06 февраля 2015, 18:24

Российские биатлонисты выиграли дебютный супермикс на этапах КМ по биатлону

6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Биатлонисты российской команды (Яна Романова и Алексей Волков) стали победителями одиночной смешанной эстафеты (супермикс), которой сегодня открылся 7-й этап Кубка мира сезона 2014/15 в чешском Нове-Место. Награды в этом виде программы в первый раз в истории были разыграны на этапах Кубка мира, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В скоротечном виде программы российские спортсмены финишировали с результатом 35 мин. 43,3 сек. (без штрафных кругов, 5 дополнительных патронов). Второе место занял дуэт из Норвегии (Марте Олсбю, Хенрик Л′Абе-Лунд), отставшие от победителей на 21,5 сек. (0+3). Замкнули призовую тройку украинцы Юлия Джима, Артем Тищенко (+24,6 сек.; 0+8). Белорусский тандем Надежда Писарева/Дмитрий Дюжев оказался 7-м (+2 мин. 19 сек.; 0+14). Всего стартовали 20 команд, а финишировать удалось 13. Остальные были сняты с гонки после того, как соперники их обошли на один круг.

Одиночная смешанная эстафета стала частью программы соревнований Кубка мира. В ней принимают участие два биатлониста (мужчина и женщина). Мужчина преодолевает суммарно 7,5 км, женщина - 6 км при длине круга 1,5 км. Суммарно каждый участник эстафеты проходит по четыре огневых рубежа, причем на каждом из них имеет три дополнительных патрона. Длина штрафного круга, который нужно преодолевать за каждую незакрытую мишень в супермиксе, - 75 м. Открывают соревнования спортсменки. Они бегут по дистанции, затем стреляют из положения лежа, отправляются на следующую петлю, после чего стреляют стоя и сразу отправляются в зону передачи эстафеты, расположенную прямо за штрафным кругом. Партнеры таким же образом проходят свой этап и вновь передают эстафету той же спортсменке. На последнем четвертом этапе вновь выступают мужчины. После заключительной стрельбы они пробегают еще 1,5 км, а затем финишируют.

Сегодня в Нове-Место пройдет и классическая смешанная эстафета (2х6 км+2х7,5 км), в котором за сборную Беларуси выступят Надежда Скардино, Дарья Домрачева, Владимир Чепелин, Юрий Лядов. Они будут бороться в компании сильнейших команд. Факт проведения двух эстафетных видов в один день повлиял на состав участников супермикса, где преимущественно выступали вторые-третьи номера своих сборных.-0-