ИНФОГРАФИКА: Зимняя дорога
09:41 Заголовки новостей

Российские дебютантки баскетбольного чемпионата Беларуси дважды крупно проиграли "Цмокам"

Спорт 19.10.2015 | 14:39

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Неудачным выдался дебют в открытом чемпионате Беларуси по баскетболу среди женщин российской команды "Камея" из Смоленска, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В двух поединках стартового тура в гостях у действующих чемпионок Беларуси "Цмокi-Мiнск" смоленские баскетболистки крупно проиграли – 28:127 и 40:99.

Кроме того, в первом туре 24-го национального первенства гродненская "Олимпия" обыграла в Минске воспитанниц РГУОРа со счетом 86:64, баскетболистки гомельского "Сожа" на своей площадке одолели брестскую "Викторию" - 50:49. В первом этапе турнира также примут участие два состава минского "Горизонта" и гродненская "Виктория". На втором этапе первенства к ним добавятся баскетболистки "Полоцка".

Мужской чемпионат Беларуси начнется 23 октября. В настоящий момент формируется календарь турнира, который будет опубликован в кратчайшие сроки. Также в течение недели будет проходить регистрация клубов для участия в чемпионате.

На первом этапе XXIV чемпионата страны среди мужских команд, который стартует 23 октября, выступят 8 коллективов: "Гродно-93", "Цмокi-Мiнск-2", "Борисфен" (Могилев), "Рубон" (Витебск), "Сож" (Гомель), "Импульс-БГУИР" (Минск), БГЭУ-РЦОП (Минск), "Принеманье" (Гродно). Сначала они проведут двухкруговой турнир (матчи дома и в гостях), по итогам которого разделятся на две четверки с учетом набранных очков - А (1-4-е места) и В (5-8-е места). На этой стадии команды проведут 4-круговые турниры внутри групп (по 2 матча дома и в гостях).

По итогам второго этапа клубы, занявшие 1-7-е места, а также главная команда "Цмокi-Мiнск" (действующий чемпион Беларуси), проведут серии плей-офф за итоговые места в национальном первенстве. В прошлом сезоне обладателями золотых медалей в седьмой раз подряд стали "Цмокi-Мiнск", обыгравшие в финальной серии баскетболистов "Гродно-93".-0-