ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
20 августа 2015, 19:41

Рыженков: белорусские игроки способны попасть в восьмерку сильнейших на ЧЕ по баскетболу 3х3

20 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские игроки способны попасть в восьмерку сильнейших на домашнем чемпионате Европы по баскетболу 3х3 (U-18). Об этом заявил сегодня в ходе открытой тренировки белорусской команды на арене Palova первый вице-президент НОК, председатель Белорусской федерации баскетбола Максим Рыженков, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Для Беларуси баскетбол 3х3 новый вид спорта, который активно развивается, соревнования уже прошли на Всемирных юношеских олимпийских играх, первых Европейских играх в Баку. Федерация баскетбола, совместно с партнерами, при поддержке города Минска проделала серьезную работу по подготовке к турниру. Что касается выступления белорусских команд на домашнем чемпионате Европы, то, думаю, несмотря на сильную группу, белорусские игроки могут выйти в плей-офф и попасть в восьмерку сильнейших команд, особые надежды связываем с командой девушек ", - отметил Максим Рыженков.

В ходе подготовки к чемпионату Европы 3х3 белорусская команда девушек приняла участие в квалификационном турнире, вне конкурса, в Риге. И, по мнению баскетболистки сборной Марии Иваненко, этот опыт будет необходим на домашнем европейском форуме.

"В столице Латвии провели несколько матчей, увидели, на каком высоком уровне играют наши соперники. Первую встречу в Минске на арене Palova проведем против Венгрии, очень хорошо, что уже встречались в Риге, теперь знаем, чего ждать от ведущей команды Европы", - сказала Мария Иваненко.

В чемпионате Европы по баскетболу 3х3 примут участие 16 мужских и 16 женских команд из 22 стран. За награды будут состязаться и две белорусские дружины, которые попали на домашний турнир без отбора.

Сборной Беларуси среди девушек в матче-открытии чемпионата Европы предстоит сыграть против одного из фаворитов - сборной Венгрии. Игра начнется 21 августа в 16.00. Белоруски на первом этапе встретятся с командами Эстонии и Румынии. Юноши на групповой стадии посоревнуются с баскетболистами из Грузии, Израиля и Турции.

Официальное открытие турнира состоится 21 августа в 15.30 на арене Palova. Вход на все игры чемпионата Европы свободный.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси