ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Спорт
04 января 2016, 12:55

Самым пожилым участником Рождественского хоккейного турнира является 83-летний Эдуард Бшайд

Эдуард Бшайд
Эдуард Бшайд

4 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. На льду минской "Чижовка-Арены" стартовал XII Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента Беларуси. Первыми в борьбу вступили команды Финляндии и Германии, выступающие в предварительной группе В, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В составе немецкой ледовой дружины выступает 83-летний нападающий Эдуард Бшайд, который является самым пожилым участником этих соревнований. Перед стартом турнира главный ветеран сказал, что, несмотря на почтенный возраст, готов усилить команду и дать фору молодым хоккеистам. Эдуард Бшайд уже более 10 раз приезжал в белорусскую столицу и является своеобразным талисманом немецкой команды. Его более молодые партнеры говорят, что им всегда играется лучше, когда рядом неувядающий, всегда жизнерадостный и веселый "старина Эди".

В этом году одной из самых ярких звезд в Минске будет легенда словацкого хоккея 41-летний Мирослав Шатан, который впервые приехал в белорусскую столицу. За плечами прославленного форварда более 1000 матчей в самой престижной хоккейной лиге планеты - НХЛ. Выступая с 1995 по 2011 год за "Эдмонтон Ойлерз", "Баффало Сейбрз", "Нью-Йорк Айлендерс", "Питтсбург Пингвинз" и "Бостон Брюинз", он забросил более 300 шайб. В 2009 году в составе "Питтсбурга" Мирослав Шатан стал обладателем самого главного трофея заокеанского хоккея - Кубка Стэнли. Словацкие хоккеисты, которых тренирует хорошо известный по работе в Беларуси наставник Юлиус Шуплер, в этом году всерьез настроены побороться за самые высокие места.

По традиции, все команды во время Рождественского турнира проведут благотворительные акции, а также посетят минские предприятия, для них организуют экскурсии.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси