Последние новости

Сборная Беларуси по хоккею победила команду США на ЧМ-2015 и вышла на 1-е место в группе В

Спорт 07.05.2015 | 19:35

7 мая, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Хоккеисты национальной сборной Беларуси на чемпионате мира-2015 в Чехии сегодня победили сборную США в матче четвертого тура предварительного раунда в группе В и вышли в ней на первое место, набрав 10 очков, сообщает корреспондент БЕЛТА. Белорусские хоккеисты впервые в истории одержали победу над американской дружиной.

США - Беларусь - 2:5 (0:0, 1:3, 1:2).

Острава. "CEZ-Арена".

США: Кэмпбелл; Фолк - Крюг, Борино - Морин - Ли; Джоунс - Райлли, Смит - Веси - Аркобелло; Мерфи - Мур, Айкел - Льюис - Нелсон; Редмонд - Гардинер, Ларкин - Хендрикс (к) - Секстон.

Беларусь: Лаланд; И.Усенко - Коробов, А.Костицын - Калюжный (к) - С.Костицын; Стасенко - Евенко, Дрозд - А. Стась - Гаврус; Шинкевич - Лисовец, Кулаков - Ковыршин - А.Степанов; Арт.Волков - Китаров - Демков; Устиненко, Ефименко.

Шайбы: 0:1 - Гаврус (Лисовец, Шинкевич, 31.11), 0:2 - Арт. Волков (С.Костицын, 33.01), 0:3 - Китаров (С.Костицын, 36.06), 1:3 - Нелсон (Айкел, 37.21), 1:4 - Калюжный (А.Костицын, И.Усенко, 41.15, в большинстве 5 на 3), 2:4 - Крюг (Айкел, Льюис, 45.35, в большинстве), 2:5 - Калюжный (А.Костицын, Лисовец, 48.23).

Броски: 18 - 28.

Штраф: 8 - 10.

Единственным изменением в составе белорусской сборной по сравнению с предыдущим матчем против датчан стало появление в заявке форварда Алексея Ефименко. Он заменил коллегу по амплуа Сергея Демагина, у которого появились проблемы со здоровьем.

Американцы, лидировавшие в группе В предварительного раунда, сразу же после стартового вбрасывания принялись подтверждать свой фаворитский статус и заиграли на очень высоких скоростях. Для белорусской сборной начало выдалось крайне тяжелым. Раз за разом голкиперу Кевину Лаланду приходилось вступать в игру, отражая опасные броски. Несколько сэйвов в его исполнении оказались не просто эффектными, но и крайне важными. Тогда игроки заокеанской дружины упускали практически стопроцентные моменты. На экваторе стартовой 20-минутки по броскам белорусы уступали соперникам 1-7. Столь неудачную статистику подопечным Дэйва Льюиса удалось немного подкорректировать во второй половине первого периода. Они сумели организовать несколько опасных контратак, а затем и побеспокоить бросками стража ворот сборной США Джека Кэмпбелла при игре в большинстве.

В концовке стартовой трети белорусская команда еще раз получила численное преимущество, однако ни до сирены на перерыв, ни в начале следующей 20-минутки не смогла огорчить оппонентов. После того американские хоккеисты вновь попытались играть на высоких скоростях и прессинговать белорусов, к чему последние оказались готовы. Соперники поддерживали высокий игровой темп, вследствие чего опасность возникала как у одних, так и у других ворот. Великолепный шанс открыть счет в матче упустил форвард сборной США Джимми Веси. Он убежал в буллитный выход к белорусским воротам, однако проиграл дуэль Кевину Лаланду. После того эпизода нули на табло сохранялись недолго. Инициативой в изменении счета плотно завладели белорусы. На 32-й, 34-й и 37-й минутах они трижды подряд отличались заброшенными шайбами. Две из них были проведены в схожем ключе после прохода игроков по правому флангу. В первом случае Артур Гаврус получил точный пас через борт от защитника из своей зоны и, не сближаясь с вратарем, отправил шайбу в дальний угол. В эпизоде второго взятия американских ворот Сергей Костицын также через борт снабдил передачей Артема Волкова, который с фланга выкатился на свободный пятачок и во второй раз огорчил Кэмпбелла. До трех шайб преимущество белорусов довел Александр Китаров. После выхода со скамейки оштрафованных он убежал в контратаку. Китаров подобрал у борта шайбу, которую в своей зоне перехватил Сергей Костицын. Прорвавшись по тому же правому флангу, Александр бросил, а потом результативно сыграл на добивании.

До следующего перерыва зрители увидели и одну шайбу в белорусских воротах, автором которой стал Брок Нелсон. Предшествовала голу потеря шайбы в своей зоне защитником Олегом Евенко. Ее подхватил Джек Айкел, убежал к воротам и отдал передачу на дальнюю штангу партнеру, а тот беспрепятственно расстрелял пустой угол.

Третий период начался с "холодного душа" для команды США. Уже на стартовой его минуте заокеанская дружина осталась втроем против пятерых белорусов и поплатилась за нарушения правил. Автором гола стал капитан сборной Беларуси Алексей Калюжный. Он делал прострел с правого фланга вдоль ворот, а американский защитник Бен Смит неудачно подставил клюшку под шайбу, от которой та срикошетила в рамку. Так, сборная Беларуси впервые на турнире реализовала численное преимущество. Далее подопечным Дэйва Льюиса было суждено и впервые на чемпионате пропустить в меньшинстве от защитника Тори Крюга. Менее чем через три минуты американская оборона допустила очередную ошибку, результатом которой стал пятый гол белорусов. Алексей Калюжный с левого фланга вышел один на один с голкипером и переиграл его броском низом. Голевой пас капитану отдал Андрей Костицын. Как оказалось, этот эпизод оказался последним результативным в матче. Лучшими игроками в составах команд после финальной сирены были признаны Алексей Калюжный и Марк Аркобелло.

До сегодняшнего матча команды Беларуси и США встречались между собой семь раз на турнирах различного уровня, включая Олимпийские игры и чемпионаты мира в элитном дивизионе, и во всех предыдущих матчах победа неизменно была на стороне американцев.

На данный момент на ЧМ-2015 хоккейная сборная Беларуси после трех побед над командами Словении (4:2), Дании (5:1) и США (5:2), а также поражения от сборной Словакии (1:2, в овертайме) набрала 10 очков и возглавила таблицу группы В. После сегодняшнего игрового дня белорусская дружина останется ее лидером. В вечернем матче в группе В клюшки скрестят сборные Финляндии и Словении. Положение в группе сейчас таково: Беларусь - 10 очков (4 матча), США - 9 (4), Россия - 9 (4), Словакия - 7 (4), Финляндия - 6 (3), Норвегия - 3 (4), Дания - 1 (4), Словения - 0 (3).

Следующий матч на чемпионате сборная Беларуси сыграет 9 мая против команды России (начало в 13.15 по минскому времени).

2.0967 BYN 2.09 BYN 2.095 BYN
1.9739 BYN 1.966 BYN 1.972 BYN
3.1207 BYN 3.112 BYN 3.119 BYN

Митинг "Поклонимся Максиму" состоялся у памятника Богдановичу в Минске

СНГ - 25 лет В составе СНГ активно взаимодействуют 11 государств.
Круглый стол Игорь Чернявский,
Ольга Верамей,
Елена Климович,
Ольга Попко,
Юлия Авчинникова,
Владимир Счастный
13 декабря, 11:00 Роль ЮНЕСКО в сохранении и продвижении национального культурного наследия Беларуси
Круглый стол Иван Троцкий,
Андриан Давидеску
12 декабря, 15:00 Партнерство и инновации: отечественный производитель занимает трендовую нишу на рынке, замещая импорт белорусским товаром