Минск Малооблачно +10°C
04 мая 2019, 16:44

Белорусские хоккеисты проиграли в овертайме Казахстану, но вернулись в элитный дивизион чемпионата мира

Во время матча. Фото IIHF

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборная Беларуси по хоккею проиграла в овертайме Казахстану со счетом 2:3 на чемпионате мира в первом дивизионе. Несмотря на поражение, подопечным Андрея Сидоренко удалось вернуться в число сильнейших на следующий год, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Перед стартом мирового форума эти две команды уже встречались в товарищеском матче, и подопечные Андрея Сидоренко добились победы в серии буллитов - 5:4. Перед прошедшим поединком тренерский штаб внес существенное изменение в состав: вместо Дмитрия Мильчакова последний рубеж обороны занял голкипер Александр Осипков.

Казахстан - Беларусь - 3:2 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 1:0)

Нур-Султан. "Барыс Арена".

Казахстан: Карлссон; Метальников - Маклюков, Михайлис - Сен-Пьер - Боченски (к); Диц - Орехов, Шевченко - Бойд - Некряч; Клещенко - Шалапов, Жайлауов - Сагадеев - Акользин; Асетов - Рымарев - Шестаков; Петухов, Семенов.

Беларусь: Осипков; Лисовец - Бэйлен, Демков - Платт - Ковыршин; Соловьев - Хенкель, Лопачук - Шарангович - Сушко; Евенко - Устиненко, Китаров (к) - Волков - Феоктистов; С.Малявко - Кислый - А.Малявко; Когалев, Бокун.

Шайбы: 1:0 - Михайлис (Сен-Пьер, Боченски, 8.36). 2:0 - Жайлауов (Рымарев, 15.12). 2:1 - Демков (Платт, 26.49). 2:2 - Феоктистов (Волков, Китаров, 44.16). 3:2 - Шестаков (Метальников, Асетов, 63.42).

Хоккеисты Казахстана, действиями которых руководит белорусский тренер Андрей Скабелка, острее соперников играли в нападении. В середине первого периода нападающий хозяев Никита Михайлис открыл счет. Вскоре белорусы получили двойной малый штраф. В этот сложный отрезок неплохо себя проявил Александр Осипков, но по истечении времени игры в меньшинстве белорусы пропустили во второй раз - 2:0.

Во втором периоде подопечные Андрея Сидоренко постарались активнее действовать в зоне сборной Казахстана. На 27-й минуте Джефф Платт сумел выиграть вбрасывание у ворот соперника, а Артем Демков сходу бросил по воротам - 2:1. Перед перерывом подопечные Андрея Скабелки вновь перехватили инициативу и часто угрожали воротам Александра Осипкова.

После отдыха белорусы постарались использовать каждый свой шанс, и на 45-й минуте форвард "Адмирала" Никита Феоктистов, воспользовавшись пассом из-за ворот Артема Волкова, сравнял счет - 2:2.

В овертайме удача оказалась на стороне хозяев льда. На 64-й минуте быструю атаку завершил Аркадий Шестаков - 3:2.

Сборные Беларуси и Казахстана лидируют в группе А и перед заключительным туром забронировали себе путевки в топ-дивизион на следующий сезон.

Группа А: Казахстан - 11 (4), Беларусь - 10 очков (4 игры), Республика Корея - 6 (4), Словения - 3 (4), Литва - 3 (4), Венгрия - 3 (4).

В заключительный день чемпионата мира в первом дивизионе Словения сыграет с Литвой, Беларусь - Республика Корея, Казахстан - Венгрия.-0-