Флаг Воскресенье, 5 мая 2024
Минск Сплошная облачность +16°C
11 июля 2016, 09:53

Сборная Беларуси по легкой атлетике заняла 12-е место в медальном зачете ЧЕ

11 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборная Беларуси по легкой атлетике заняла 12-е место в медальном зачете чемпионата Европы по легкой атлетике, который завершился в Амстердаме, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На счету белорусской команды три медали, одна из которых высшей пробы. Метательница копья Татьяна Холодович стала лучшей в этом виде, показав результат 66 м 34 см и установив новый национальный рекорд. Также порадовали бегунья Алина Талай, которая заняла второе место в финале на 100 м с барьерами, уступив лишь немке Синди Роледер. Высокое мастерство в секторе для метания молота на Олимпийском стадионе в Амстердаме продемонстрировал Иван Тихон. Белорусский атлет отправил снаряд в своей заключительной попытке на 78 м 84 см и занял второе место.

Татьяна Холодович выиграла золото в метании копья на ЧЕ по легкой атлетикеТатьяна Холодович выиграла золото в метании копья на ЧЕ по легкой атлетике
В своей лучшей, второй, попытке чемпионка показала результат на 66 м 34 см, что является новым рекордом Беларуси.

Иван Тихон принес в копилку сборной Беларуси третью медаль на ЧЕ по легкой атлетикеИван Тихон принес в копилку сборной Беларуси третью медаль на ЧЕ по легкой атлетике
Долгое время во время финальных соревнований на Олимпийском стадионе в Амстердаме именитый белорусский атлет занимал третье место с результатом 76 м 60 см.

Алина Талай стала серебряным призером чемпионата Европы в беге на 100 м с барьерамиАлина Талай стала серебряным призером чемпионата Европы в беге на 100 м с барьерами
Один из лидеров сборной Беларуси, бронзовый призер чемпионата мира 2015 года на дистанции 100 м с барьерами, была в числе фаворитов на турнире в Амстердаме.

Выиграли медальный зачет турнира атлеты из Польши, на счету которых 12 наград (шесть золотых, пять серебряных и одна бронзовая медаль).

Чемпионат Европы стал последним серьезным испытанием для легкоатлетической сборной Беларуси в преддверии Олимпиады. Сегодня команда возвращается в Минск, где продолжит подготовку к предстоящим главным стартам четырехлетия.-0-