Сборная Беларуси победила футболистов Люксембурга в квалификации Евро-2016

Спорт 08.09.2015 | 23:45
Во время матча

8 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты сборной Беларуси переиграли на своем поле команду Люксембурга в отборочном турнире чемпионата Европы-2016, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь – Люксембург - 2:0 (1:0).

8 сентября.

"Борисов-Арена". 3 500 зрителей.

Судья - С.Винчич (Словения).

Беларусь: Жевнов; Бордачев, Сиваков, Филипенко, Шитов, Нехайчик, Брессан, Драгун, Глеб (Кисляк, 58), Гордейчук (Калачев, 75), Корниленко (Сигневич, 84).

Люксембург: Жубер; Филиппс, Шано, Шнелль, Йениш, Девилль (Тюрпель, 68), Герсон, Муч, Пайаль (да Мота, 46), Янс, Йоахим (Бенси, 46).

Голы: 1:0 - Гордейчук (34), 2:0 - Гордейчук (62).

Предупреждение - Филиппс (84).

После недавнего провального матча во Львове с украинцами (1:3) никакой другой цели кроме победы над Люксембургом у белорусов не было. По сравнению с предыдущим матчем главный тренер сборной Беларуси Александр Хацкевич произвел значительные перестановки - в стартовом составе на поле вышли сразу 6 новых футболистов - Жевнов, Бордачев, Нехайчик, Брессан, Драгун и Гордейчук. В начале встречи обновленная команда никак не могла наладить игровые связи, часто допуская ошибки в простых ситуациях. Однако примерно после 10 минут игрового времени белорусы стали действовать более осмысленно, благодаря активности Александра Глеба в центре поля. Неплохое движение демонстрировали и его партнеры Ренан Брессан, Максим Бордачев и Сергей Корниленко. Правда, многочисленные атаки долгое время не приносили успеха - мяч после ударов летел мимо цели. Тем не менее, настойчивость хозяев поля была вознаграждена на исходе 34-й минуты поединка, когда быструю комбинацию с участием Бордачева, Брессана и Корниленко точным ударом завершил Михаил Гордейчук - 1:0. Что касается игры гостей в первой половине, то их редкие контратаки были в основном сумбурными и не несли угрозы воротам Юрия Жевнова. После перерыва гости произвели сразу две замены и пошли вперед отыгрываться, но все их атаки вновь оказались безрезультатными. Белорусы в свою очередь стали играть от обороны, рассчитывая на ошибки соперников. Одну из них белорусские футболисты использовали на 62-й минуте: Сергей Кисляк, заменивший Глеба, вывел на ударную позицию Гордейчука, который прицельным ударом в ближний угол ворот оформил голевой дубль, установив окончательный результат - 2:0.

После игры главный тренер белорусской команды Аександр Хацкевич отметил, что самое главное после неудачной игры во Львове – команда добилась положительного результата. Белорусы надежно сыграли в обороне, хотя и допускали много технического брака при переходе в атаку. К тому же многие атаки задерживались из-за нерасторопности, лишних передач, когда нужно было бить по воротам. Через месяц в следующей игре в гостях у словаков белорусские футболисты постараются развить свой успех и набрать очки, сказал Александр Хацкевич.

В других матчах 8-го тура в группе С сборная Словакии в Жилине разошлась миром с Украиной - 0:0. В Скопье футболисты Македонии с минимальным счетом 0:1 уступили Испании. После этих поединков положение команд таково: Испания - 21 очко (разница мячей - 18-3), Словакия - 19 (13-5), Украина - 16 (12-3), Беларусь - 7 (7-14), Люксембург - 4 (4-19), Македония - 3 (6-16).