Сборная Беларуси заняла 19-е место в медальном зачете летней универсиады в Китае

Спорт 23.08.2011 | 17:53
23 августа, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Команда белорусских студентов заняла 19-е место в медальном зачете XXVI Всемирной летней универсиады, которая завершилась сегодня в китайском Шэньчжэне, сообщает корреспондент БЕЛТА. В активе белорусских спортсменов 13 наград (3 золотые, 4 серебряные, 6 бронзовых). Три медали на счету пловчихи Александры Герасимени, которая выиграла золото на дистанции 50 м вольным стилем, серебро - в плавании на 50 м на спине и бронзу - на дистанции 100 м на спине. Юрий Щербацевич выиграл золото в стрельбе из малокалиберной винтовки с дистанции 50 м из положения лежа. Еще одно золото в командных соревнованиях завоевала сборная Беларуси в стрельбе из малокалиберной винтовки с дистанции 50 м из положения лежа. В состав белорусской дружины входили Юрий Щербацевич, Илья Чергейко и Тимофей Вышинский. Сразу 5 (0, 3, 2) наград внесли в командную копилку теннисисты. К завоеванному серебру Сергея Бетова и Александра Бурого в мужском парном разряде оба спортсмена добавили по бронзовой награде в индивидуальных соревнованиях. Бетов уступил в полуфинале россиянину Теймуразу Габашвили (6:7, 6:7), а Бурый - южнокорейцу Лим Юн Кью (3:6, 4:6). В итоге каждый из белорусов довольствовался бронзой, поскольку матч за 3-е место не проводится. В миксте со Светланой Пироженко Александр Бурый завоевал еще одну серебряную награду. Серебро белорусская мужская теннисная дружина получила и в командном зачете, пропустив вперед только Южную Корею. Белоруска Любовь Черкашина завоевала три бронзы в соревнованиях по художественной гимнастике. Она стала бронзовой медалисткой в многоборье, а также взошла на третью ступень пьедестала в упражнениях с мячом и с лентой. Лучшими в медальном зачете универсиады в Шэньчжэне стали спортсмены Китая, на счету которых 145 наград (75 золотых, 39 серебряных, 31 бронзовая). В пятерку лучших вошли также команды России (42, 45, 45), Южной Кореи (28, 21, 30), Японии (23, 26, 38) и США (17, 22, 11). Всего награды завоевывали студенты 65 стран. В состав белорусской делегации на универсиаде в Китае входили 54 человека. На играх Беларусь представляли 35 студентов-спортсменов, которые соревновались в 7 видах спорта: художественной гимнастике (1 человек), дзюдо (5), легкой атлетике (12), плавании (4), фехтовании (3), теннисе (4), стрельбе пулевой (6). В составе сборной были студенты-спортсмены из десяти высших учебных заведений, в том числе БГУ, Белорусского государственного педагогического университета имени М.Танка, Могилевского государственного университета имени А.А.Кулешова, Белорусского государственного университета физической культуры и других. На универсиаде разыграно 304 комплекта наград в 24 видах спорта. С 1993 года белорусскими спортсменами-студентами на универсиадах, с учетом выступления в Шэньчжэне, завоевано 156 медалей (40 золотых, 55 серебряных и 61 бронзовая). Из них на зимних универсиадах добыто 55 наград (16, 22, 17), на летних - 101 (24, 33, 44).
2.1556 BYN 2.152 BYN 2.157 BYN
1.9309 BYN 1.926 BYN 1.93 BYN
3.2097 BYN 3.227 BYN 3.24 BYN

Реконструкция обороны Брестской крепости 2017

Минск входит в топ-3 городов СНГ для путешествий Аналитическое агентство "ТурСтат" составило рейтинг самых популярных городов СНГ для российских туристов летом 2017 года.
Круглый стол Вячеслав Дурнов,
Сергей Репкин,
Вадим Девятовский,
Наталья Шоломицкая
20 июня Белорусский спорт: как добиться высоких результатов на международных стартах и воспитать новых звезд