Минск Сплошная облачность +7°C
07 февраля 2016, 09:12

Сборная Беларуси заняла шестое место на чемпионате мира по хоккею с мячом

Фото РИА Новости

7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборная Беларуси заняла шестое место на чемпионате мира по хоккею с мячом, который проходит в Ульяновске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В игре за 5-е место подопечные Николая Соловьева второй раз подряд встречались с командой Норвегии и второй раз уступили скандинавам - 3:8. Год назад на мировом первенстве в Хабаровске норвежцы победили со счетом 16:6. На предварительном этапе нынешнего турнира белорусы обыграли "викингов" со счетом 7:5. Кроме того, белорусская дружина на групповом этапе была сильнее соперников из Латвии (18:2) и США (7:6), а в четвертьфинале проиграла финским хоккеистам (3:17).

Сегодня состоятся два медальных поединка. В борьбе за золото действующие чемпионы планеты россияне сыграют с командой Финляндии, а за бронзовые медали поспорят команды Швеции и Казахстана. Накануне в полуфинальных встречах сборная России разгромила казахстанцев со счетом 16:6, а в скандинавском дерби вице-чемпионы мира шведы неожиданно уступили финнам - 2:3.

Самой титулованной командой является сборная России, в активе которой 23 золота мировых чемпионатов (с учетом побед сборной СССР). Россияне выиграли золото трех последних первенств планеты, причем во всех финалах были обыграны шведы. Сборная Швеции является 11-кратным чемпионом планеты. Лишь один раз российско-шведскую гегемонию прервали финны, которые выиграли мировое первенство в 2004 году.-0-