Минск Сплошная облачность +12°C
24 мая 2010, 08:21

Сборная Чехии в шестой раз выиграла чемпионат мира по хоккею

24 мая, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Сборная Чехии в шестой раз выиграла чемпионат мира по хоккею. В финальном поединке 74-го первенства планеты, проходившего в германских Гельзенкирхене, Кельне и Мангейме, чехи 23 мая одолели чемпионов двух предыдущих лет россиян. Решающий матч состоялся в Кельне на "Ланксесс-Арене", трибуны которой заполнили 19 132 зрителя, сообщает корреспондент БЕЛТА. Россия - Чехия - 1:2 (0:1, 0:1, 1:0) Шайбы: 0:1 - Якуб Клепиш (Яромир Ягр, 0.20), 0:2 - Томаш Ролинек (Карел Рахунек, 38.13), 1:2 - Павел Дацюк (Илья Ковальчук, Сергей Гончар, 59.24). Штраф: 31 (Алексей Терещенко, Алексей Емелин - 25, Виктор Козлов, Евгений Малкин) - 10 (Петр Часлава, Иржи Новотны, Мирослав Блатяк, Михал Розсивал, Томаш Ролинек). Броски: 36-25 (13:8, 12:10, 11:7). Сборная России: Варламов (57.24-58.00, 58.14-58.27, 58.42-60.00); Корнеев - Гребешков, Семин - С.Федоров - Овечкин; Калинин - Гончар, Малкин - Дацюк - Ковальчук (капитан); И.Никулин - Емелин, Фролов - Терещенко - Козлов; Атюшов - Куликов, Афиногенов - Анисимов - Кулемин. Сборная Чехии: Вокоун; Розсивал - Мойжиш, Ягр - Вампола - Клепиш; Блатяк - Немец, Ворачек - Марек - Ролинек (капитан); Рахунек - Часлава, Кашпар - Червенка - Новотны; Квапил - Коукал - Губачек; Гржегоржек, М.Ружичка. В случае победы звездный российский состав, в котором было 14 участников ванкуверской Олимпиады-2010, мог повторить достижение чехов, которые на стыке веков трижды кряду становились чемпионами мира (1999, 2000, 2001). Но уже через 20 секунд после начала встречи россияне оказались в роли догоняющих. Сумятицей возле ворот Семена Варламова воспользовался Якуб Клепиш, поразивший пустой угол после паса Яромира Ягра. После быстрого успеха чехи, не стесняясь, окопались в своей зоне. Но они не безоглядно отбивались, а больно жалили соперника в контратаках. Пройти организованную чешскую оборону было нелегко, и все же россиянам время от времени это удавалось: Максим Афиногенов выкатывался один на один с вратарем, Сергей Федоров попал в штангу, а Павел Дацюк даже отправил шайбу в ворота. Правда, это случилось уже через секунду после того, как прозвучала сирена об окончании первого периода. Незадолго до завершения второго периода чехи удвоили счет. Петр Вампола в своей зоне своим коньком зацепил конек Александра Овечкина, в результате чего тот, падая, столкнулся со своим партнером Сергеем Федоровым. Чехи тут же развернули мгновенную контратаку, в которой после прострела Карела Рахунека шайба угодила в ногу Томаша Ролинека, а от нее отскочила в российские ворота. После видеопросмотра момента судьи решили, что умышленного движения ногой не было, и гол был засчитан. Кроме того, ситуация усугубилась травмой Сергея Федорова, который в третьем периоде уже не выходил на лед, и россияне перешли на игру в три звена, поскольку повреждение получил еще и Артем Анисимов. В средине третьего периода российские ряды проредили уже судьи. Вначале они оставили без внимания атаку Николая Кулемина, в результате которой из игры выпал чешский форвард Петр Коукал. Зато уже через минуту наказали Алексея Емелина, который подсел под Яромира Ягра, в результате чего лидер сборной Чехии, совершив кульбит, неудачно упал и получил травму. Арбитры удалили Емелина до конца матча, а сборную России наказали 5-минутным штрафом. По сути, этот момент стал ключевым. Получив большинство, чехи не особенно настойчиво атаковали, но зато грамотно убивали время. А еще через две минуты на скамейке штрафников оказался еще один россиянин - Виктор Козлов, облегчивший жизнь сопернику, которому оставалось продержаться до сирены около 5 минут. Надежду россиянам подарили было два подряд удаления чехов Михала Розсивала и Томаша Ролинека. Заменив голкипера полевым игроком, дружина Вячеслава Быкова вшестером против троих соперников пошла на последний штурм и была близка к успеху. Но, не сумев обыграть вратаря Томаша Вокоуна, одна из главных звезд российской команды Евгений Малкин с досады совершил неоправданное нарушение, вначале вставив клюшку подмышку голкиперу, а затем кулаком ударив в лицо защитника Томаша Мойжиша. Впрочем, россияне не оставляли попыток сломить соперника, и за 36 секунд до сирены им удалось-таки сократить отставание в счете - оставленный без присмотра Павел Дацюк пустой угол, в который не успел переместиться чешский вратарь. Оставшиеся секунды прошли в яростных атаках сборной России, но самоотверженно отбивавшийся соперник сумел сохранить победу. Таким образом, чехи прервали рекордную победную серию сборной России на чемпионатах мира, достигшую 27 матчей и длившуюся с мая 2007 года. Сборная Чехии в шестой раз стала обладательницей золотых медалей. Предыдущие успехи были достигнуты в 1996, 1999, 2000, 2001, 2005 годах. У России остались три титула (1993, 2008, 2009). Чехословакия, преемницей которой в ИИХФ принято считать Чехию, выигрывала золото 6 раз, предшественница россиян сборная СССР становилась чемпионом мира 22 раза. Бронзовые медали мирового форума, как и год назад, завоевали шведы, не без труда обыгравшие хозяев турнира немцев. Швеция - Германия - 3:1 (Пааярви-Свенссон, 3, Андерссон, 44, 60, в пустые ворота - Барта, 37). Две шайбы у шведов на счету Юнаса Андерссона, в минувшем сезоне выступавшего за минское "Динамо" в чемпионате КХЛ. Правда, останется ли форвард в минском клубе в предстоящем сезоне, пока неизвестно. Интерес к нему проявляет нижегородское "Торпедо". За 0,7 секунды до истечения встречи наставник сборной Швеции Бент-Оке Густафссон взял 30-секундный тайм-аут, чтобы поблагодарить и поздравить игроков, ведь после мирового форума тренер, в 2006 году завоевавший с командой золото Олимпиады и чемпионата мира, покидает пост. Итоговое положение команд на ЧМ-2010: 1. Чехия, 2. Россия, 3. Швеция, 4. Германия, 5. Швейцария, 6. Финляндия, 7. Канада, 8. Дания, 9. Норвегия, 10. Беларусь, 11. Латвия, 12. Словакия, 13. США, 14. Франция, 15. Италия, 16. Казахстан. Сильнейший дивизион покинули Италия и Казахстан. Их заменят Австрия и Словения, ставшие победителями своих групп в дивизионе I. Следующий чемпионат мира пройдет в словацких Братиславе и Кошице.