10 февраля 2024, 20:30

Сборная Катара по футболу во второй раз подряд победила на Кубке Азии

Фото АР
Фото АР
10 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Катаре триумфом местной национальной сборной завершился 18-й розыгрыш Кубка Азии по футболу, сообщает корреспондент БЕЛТА.

До решающего матча турнира добрались хозяева розыгрыша из Катара, а также авторы самой громкой сенсации Кубка Азии из Иордании, которые сыграли в финале впервые в своей истории. Первая половина закончилась с минимальным перевесом катарцев (1:0), за которых точный удар с 11-метровой отметки нанес Акрам Афиф. В середине второго тайма иорданцы усилиями Язана Аль-Наймата сравняли цифры, но всего через пять минут Афиф вновь вывел хозяев вперед, еще раз реализовав пенальти. В компенсированное время форвард "бордовых" оформил с точки хет-трик и установил окончательный счет – 3:1.

Победа на Кубке Азии стала для национальной команды Катара второй в ее истории: ранее страна-хозяйка последнего чемпионата мира выигрывала континентальный титул в 2019 году. Третье место нынешнего розыгрыша разделили сборные Ирана и Республики Корея. За 70 лет проведения турнира звание сильнейшей команды Азии четырежды завоевывала Япония, по три виктории у Саудовской Аравии и Ирана, дважды золото брали Катар и Республика Корея, по одному чемпионству у Израиля, Кувейта, Ирака и Австралии.-0-