ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Спорт
12 марта 2024, 20:15

"Сегодня - могилевский ринг, завтра - олимпийский". Турнир по боксу памяти Ривкина проходит в Могилеве

12 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Открытый республиканский турнир по боксу памяти заслуженного тренера Беларуси Генриха Ривкина - один из этапов подготовки спортсменов к чемпионату Европы. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал государственный тренер национальной команды по боксу Александр Ермашевич.

"Турнир памяти Генриха Ривкина в Могилеве - один из этапов подготовки наших спортсменов к чемпионату Европы, - отметил Александр Ермашевич. - Первый был в январе - турнир Николая Шейна, третий стартует в начале апреля. В итоге мы определим основной состав белорусской команды для участия в чемпионате Европы. Поэтому могилевский турнир - одно из главных спортивных событий в нашей стране, и ребята приезжают сюда не только посмотреть на других, но и показать себя, чтобы их заметили и оценили".  

По словам тренера, самое ценное, что юниоры получают на таких соревнованиях, - это опыт. Ведь для роста и побед в этом виде спорта нужно чувствовать себя на ринге как дома - спокойно и уверенно. Поэтому чем больше боксер будет боксировать и тренироваться, тем он будет увереннее в своих силах. Тем более, в возрасте 15-16 лет человек начинает формироваться как спортсмен. И очередное такое соревнование становится трамплином в большой спорт.

Александр Ермашевич подчеркнул, что белорусская школа бокса известна далеко за пределами страны: наши спортсмены традиционно привозят награды с каждого соревнования, где участвуют. Не становятся исключением и чемпионаты мира. Поэтому у белорусского спорта большое будущее, и одним из его перспективных направлений станет популяризация этого вида спорта среди девушек. "Традиционно на каждом соревновании представлено 30-35 девчонок, но хочется, чтобы их было больше и по количеству они бы догнали ребят, - отметил он. - Однако и тренеров-женщин тоже должно быть больше, ведь они лучше понимают психологию и физиологию спортсменок".  

"В соревнованиях по боксу наша страна на слуху, будем стараться и дальше двигаться только вперед, тем более в олимпийский год, - подчеркнул он. - А для наших юных спортсменов главное - стремление, ведь сегодня они стоят на могилевском ринге, а завтра - на олимпийском: от малого к большему. И спустя годы, достигнув вершин профессионального спорта, для них ринг турнира памяти Ривкина будет восприниматься как толчок в дальнейшую жизнь. Это самое главное".-0-
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси