Минск Переменная облачность +6°C
31 января 2015, 15:55

Серена Уильямс в шестой раз выиграла открытый чемпионат Австралии по теннису

31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первая ракетка планеты американка Серена Уильямс в шестой раз стала победительницей открытого чемпионата Австралии по теннису, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в финальном поединке Серена Уильямс оказалась сильнее российской теннисистки Марии Шараповой, занимающей второе место в мировом рейтинге - 6:3, 7:6 (7:5). В первом сете россиянка не смогла оказать серьезного сопротивления. А во второй партии дело дошло до тай-брейка, в котором успех был на стороне Уильямс. Для победы Серене понадобилось 1 час 51 минута. До этого она 5 раз становилась чемпионкой Australian Оpen (2003, 2005, 2007, 2009, 2010). Всего в активе американки 19 виктория в турнирах серии "Большого шлема". По этому показателю она уступает лишь немецкой теннисистке Штеффи Граф, у которой 22 подобных титула.

Для Марии Шараповой нынешний финал на кортах "Мельбурн Парка" стал четвертым - в 2008 году она выиграла, победив сербскую теннисистку Ану Иванович (7:5, 6:3). В двух других Мария терпела поражения - в 2007-м от Серены Уильямс, а в 2012-м от белоруски Виктории Азаренко. В последний раз Шарапова побеждала Серену Уильямс в 2004 году в финале итогового турнира года. С тех пор они провели 15 встреч, в которых россиянка выиграла всего лишь три сета.

В прошлом году чемпионкой австралийского первенства была китайская теннисистка На Ли, обыгравшая в решающем поединке словачку Доминику Цыбулкову. На нынешнем турнире Цыбулкова победила в 1/8 финала Викторию Азаренко, которая была триумфатором Australian Оpen в 2012 и 2013 годах.

Финальный матч в мужском одиночном разряде состоится 1 февраля - первый номер мирового рейтинга серб Новак Джокович сыграет с британским теннисистом Энди Маррэем (6-й номер мирового рейтинга).

В прошлые годы Новак Джокович и Энди Маррэй дважды встречались в финале Australian Open (2011, 2013), и оба раза побеждал сербский теннисист. Кроме того, Джокович становился триумфатором первого в сезоне турнира серии "Большого шлема" в 2008 и 2012 годах. Энди Маррэй в четвертый раз вышел в финал Australian Оpen, где неизменно уступал своим соперникам. Кроме двух неудач в поединках с сербом он проиграл еще и швейцарцу Роджеру Федереру в 2010 году.-0-