Минск Сплошная облачность +14°C
21 марта 2024, 17:12

"Шахтер" проиграл "Енисею" в первом матче плей-офф российской волейбольной Суперлиги

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Волейболисты солигорского "Шахтера" неудачно стартовали в квалификационном раунде плей-офф российской Суперлиги сезона-2023/24, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По итогам регулярного чемпионата солигорчане заняли 8-е место среди 16 участников турнира и впервые в истории белорусских выступлений в Суперлиге вышли в квалификационный раунд плей-офф. Там соперником наших парней оказался "Енисей", который в гладком сезоне финишировал вслед за "горняками". Первый матч серии до двух побед состоялся в Красноярске. В стартовой партии подопечные Виктора Бекши большую часть времени вели в счете, в какой-то момент перевес даже достиг шести очков, но концовку гости провалили - в итоге 22:25.

Второй сет проходил по схожему сценарию, солигорчане снова долго лидировали, однако в середине случился провал: счет 15:13 в нашу пользу превратился в отставание 16:19. Своего преимущества в три мяча игроки "Енисея" уже не упустили (25:22). Следующую партию "Шахтер" наконец провел на стабильно высоком уровне, "горняки" захватили отрыв с первых же розыгрышей и впоследствии только развили его - 25:16. Увы, в четвертом отрезке ситуация из начала матча повторилась: солигорчане вели 21:18, двигаясь к решающей партии, но опять просели под давлением оппонента. В результате 23:25 и итоговые 1:3 по сетам.

Ответный поединок "Шахтера" и "Енисея" состоится 24 марта в столичном Дворце спорта "Уручье". Для того чтобы сохранить шансы на проход дальше, нашим волейболистам необходимо выигрывать со счетом 3:0 либо 3:1. В таком случае будет назначен "золотой сет" до 15 очков, который и определит обладателя путевки в четвертьфинал Суперлиги. Победа "горняков" со счетом 3:2 и любое поражение завершат российский сезон для белорусского клуба.-0-