ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Спорт
18 июля 2016, 14:58

Шамко: президент МОК призывает к борьбе с допингом, а не с честными спортсменами

18 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах призывает к борьбе с допингом, а не с честными спортсменами, заявил сегодня на пресс-конференции в НОК Беларуси министр спорта и туризма Александр Шамко, передает корреспондент БЕЛТА.

На встрече с журналистами речь шла об отстранении мужской сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, которые стартуют уже 5 августа. На этом самом важном старте четырехлетия гребцы считались одними из фаворитов, но были дисквалифицированы Международной федерацией каноэ (ICF) на один год за несоблюдение допинговых правил. "В случае с командой по гребле на байдарках и каноэ нас ставят в один ряд с Румынией и Казахстаном, где есть четкие доказательства применения запрещенных веществ. У белорусских атлетов пока ни по одному случаю не доказали превышающую норму мельдония в крови. Все в рамках. Почему вынесено такое решение исполкомом ICF, можно лишь догадываться. Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах призывает к борьбе с допингом, а не с честными спортсменами. К белорусской команде по гребле на байдарках и каноэ многие годы не было серьезных претензий в этом вопросе", - рассказал Александр Шамко.

Министр спорта и туризма также подчеркнул, что каноист Александр Богданович отправится в Рио при любом исходе дела "или в качестве спортсмена, или в качестве капитана олимпийской сборной".

В ходе пресс-конференции затрагивался и вопрос проведения юниорского чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ, который с 28 по 31 июля должен пройти в Заславле. Как заверили спортивные руководители, все нормы регламента проведения турнира будут соблюдены, а для руководства ICF, если оно приедете в Беларусь, никаких льгот и теплого приема не будет.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси