ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Спорт
04 августа 2023, 11:02

"Шанс попасть сюда - один на миллион". Юные гимнастки о первых эмоциях после выступления на турнире

4 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске во Дворце художественной гимнастики завершились выступления девочек 2013 и 2014 годов рождения на международном турнире "Хрустальная роза". Корреспондент БЕЛТА узнала о первых эмоциях юных граций после выхода на ковер.

Белорусская звездочка Вера Ларичкова выполняла упражнения с мячом. Гимнастка очень рада, что стала участницей турнира. "Шанс попасть сюда - один на миллион. Нужно быть очень старательной, чтобы попасть на турнир. Я готовилась два месяца, у нас были три контрольные тренировки, все из них я прошла. На последней контрольной у меня была небольшая неудача, но я собрала силы в кулак и выступила. Сегодняшним выступлением в целом довольна. Настраиваюсь на завтрашний выход без предмета", - рассказала юная грация.

Для девятилетней Софии Чернышевой "Хрустальная роза" - первые соревнования международного уровня. Юная гимнастка сегодня выступала без предмета и поделилась, что помарки на ковре все же случились, но были не страшными. "Тренер сказала, что я молодец. Я очень рада, что выступаю здесь. Тут очень круто. Гимнастикой занимаюсь больше пяти лет. Сначала ходила в обычную секцию, скорее, больше размяться, чем заниматься профессиональным спортом. После попала во дворец. Художественная гимнастика - очень красивый вид спорта. Появляется хорошая растяжка, ты становишься очень пластичной. Нравится выступать и с предметом, и без предмета", - отметила маленькая спортсменка. Завтра Софию, как и ее сокомандниц, ждет второй день турнира. Девочка будет выступать с булавами и настроена позитивно.

София Прибыльская в визитке написала, что любит свою страну за красоту природы. Девочка родилась в Минске, и если бы ее попросили показать город туристам, она непременно привела бы гостей в родной Дворец художественной гимнастики, зоопарк и Национальную библиотеку. "Я занимаюсь гимнастикой с трех лет. Люблю этот вид спорта за красоту и яркость. Сегодня выступала с обручем, с этим предметом мне работать проще всего, он мой любимый. Тренер сказала, что довольна моим выступлением. Хотя перед выходом на ковер было сложно размяться, потому что на площадке было много гимнасток с разными предметами", - поделилась впечатлениями София. Девочка рассказала, что у нее есть две мечты: не связанная со спортом - поплавать с дельфинами, а в гимнастике - стать спортивной звездой или тренером.

Международные соревнования "Хрустальная роза" проходят в Республиканском центре олимпийской подготовки по гимнастике художественной с 4 по 6 августа. Турнир объединил 175 гимнасток пред-юниорского и юниорского возрастов и сениорок из 14 стран.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси