ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Спорт
07 декабря 2023, 12:54

Шестеро белорусских штангистов стартуют на турнире серии Гран-при в Катаре

Фото организатора
Фото организатора

7 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В столице Катара Дохе проходит турнир по тяжелой атлетике IWF Grand Prix II, который является квалификационным к Олимпийским играм в Париже, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Соревнования в Дохе стартовали 4 декабря, на турнир заявлены почти 400 тяжелоатлетов из 96 стран, в том числе шестеро белорусов. Первой из наших спортсменов на катарский помост выйдет Алина Щепанова, которая выступает в весе до 59 кг - медали в этой категории будут разыграны завтра. 10 декабря за призы Гран-при поборется Сюзанна Володько (в/к до 71 кг), на следующий день участие в турнире примет Петр Асаенок (до 96 кг). Во вторник на соревнованиях выступят сразу двое атлетов из нашей страны - Евгений Тихонцов и Сергей Шаренков, которые представляют весовую категорию до 102 кг. И, наконец, в последний день Гран-при 14 декабря черту под белорусским участием подведет Эдуард Зезюлин (свыше 109 кг).

Данный турнир является одним из отборочных стартов к Олимпиаде-2024. Для того, чтобы попасть на Игры во Францию, спортсмену необходимо войти в топ-10 мирового рейтинга в своей весовой категории, а также принять участие в пяти квалификационных турнирах. Катарский Гран-при для белорусов - третий в обязательном списке, в следующем году пройдут еще два олимпийских отборочных старта: февральский чемпионат Европы в Болгарии и апрельский Кубок Мира в Тайланде.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси