ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Спорт
05 января 2024, 20:09

Смольский побеждает, остальные пока не блещут: этап Кубка Содружества по биатлону взял старт в "Раубичах"

Антон Смольский
Антон Смольский
Большой биатлон вернулся в Беларусь спустя 12 месяцев. Если в минувшем сезоне международные соревнования в "Раубичах" проходили во второй половине января, то в новом году третий этап Кубка Содружества-23/24 был преподнесен любителям этого вида спорта в качестве рождественского подарка. Программу этапа открыли две спринтерские гонки и, так вышло, что за всю национальную команду в пятницу отдувался один Антон Смольский: большинство наших биатлонистов стартовало на родном снегу ниже ожиданий - как собственных, так и зрительских.

В преддверии нынешнего сезона Кубка Содружества из-за присутствия в российском календаре Зимней Спартакиады сильнейших программу международного турнира было решено "подрезать" с шести этапов до четырех. Больше всего от этих изменений пострадали именно "Раубичи": в прошлом сезоне спорткомплекс в Минском районе принимал сразу три этапа (один летний и два зимних), но в этом году этап на белорусском снегу остался только один. Еще неделю назад в Беларуси стояла довольно теплая погода, ввиду чего многие причастные к соревнованиям, особенно из России, были обеспокоены судьбой предстоящих гонок.


К счастью, буквально за пару дней до старта этапа "Раубичи" присыпало снежком, а температура наконец упала ниже нуля. Причем до вполне приемлемой отметки в минус 8 градусов, в отличие от недавнего этапа в Уфе, когда соревнования были под угрозой отмены из-за сильных холодов. Лучше всех к изменившимся условиям приспособился лидер нашей мужской команды Антон Смольский, выдавший в спринте привычно быстрый ход и отстрелявшийся чисто на обоих рубежах. После стойки белорус уходил с преимуществом над ближайшим конкурентом в восемь секунд, но на финальном круге Антон выкрутил ползунки скорости на полную и в итоге привез второму месту почти полминуты.

"Трассу в "Раубичах" за карьеру я проходил, наверное, более тысячи раз - это преимущество. Но сегодня главным оказалось даже не состояние трассы, а температура, которая была очень комфортной. Тело работало так, как нужно, мышцы не были скованны. В сильный мороз я думаю о том, как бы не замерзнуть, а сегодня все мысли были только о гонке, - рассказал Смольский. - Ставил перед собой только максимальную задачу - старт домашний, значит, нужно было показывать лучший результат. Очень приятно побеждать на родине, хотелось порадовать болельщиков. К этому этапу я готовился и морально, и физически, очень рад, что все сложилось. Завтра в гонке преследования снова буду отдавать на дистанции все силы".

Была у Антона сегодня и еще одна мотивация - день рождения супруги Динары Смольской. В нынешнем сезоне молодая мама еще не выступала, но не почтить родные трибуны своим присутствием обладательница Кубка Содружества прошлого года никак не могла. Муж не подвел, и в итоге по окончании гонки состоялись сразу две церемонии награждения: Антон получил золотую медаль, а Динара - букеты от вице-премьера Игоря Петришенко и министра спорта Сергея Ковальчука.

"На предыдущем этапе в Уфе у Антона не все получилось, были некоторые сложности на дистанции. Сейчас он по-хорошему разозлился на себя и, как видим, это пошло ему на пользу. Перерыв между стартами Антон провел продуктивно, готовился по индивидуальному плану и хорошо отдыхал, - поделилась Смольская. - Я тоже приступила к тренировкам, даже собиралась принять участие в гонке и сегодня, в свой день рождения, но муж отговорил, сказав, что еще рановато и нужно набирать более хорошую форму. К тому же очень непросто уходить от ребенка на тренировку, хочется подольше побыть рядом. Поэтому планирую возвращаться в конце февраля".

В целом мужской спринт подарил зрителям смешанные эмоции. Да, Антон Смольский принес стране победу, но в то же время все остальные белорусы гонку провалили. Никто из наших спортсменов не заехал даже в топ-15, а третий номер общего зачета Кубка Дмитрий Лазовский и вовсе самоустранился на первой же стрельбе. Победитель декабрьского масс-старта в Уфе все пять раз махнул мимо мишени и в итоге показал на финише только 29-й результат. Тем не менее, как минимум один представитель нашей команды в этот день остался счастливым, даже несмотря на предпоследнее место: в составе сборной сегодня дебютировал 20-летний Александр Голяк.

"Огромный праздник как для болельщиков, так и для меня. Атмосфера на стадионе прекрасная, зрители здорово поддерживали, ни на одном турнире я такого еще не видел. На дистанции тоже было комфортно, трасса сильно не разбивалась, была одинакова для всех. Стрельба сегодня в целом удалась, хоть я и немного поспешил с последним выстрелом. А вот ходом я недоволен, не получалось ни добавить, ни потерпеть, видимо, немного не попал с подводкой к старту. Но это тоже опыт, буду работать дальше. Понимаю, что могу лучше, за прошедший сезон я хорошо прогрессировал", - считает дебютант мужской команды.

Александр Голяк оказался не единственным, кто сегодня впервые получил соревновательный опыт в "Раубичах" на взрослом уровне. Кажется невероятным, но чемпион мира 2020 года в спринте и двукратный бронзовый призер Олимпийских игр из России Александр Логинов до этого дня ни разу не выступал на международных турнирах в Беларуси. "Раубичи" принимали и этапы Кубка Содружества, и чемпионаты Европы по биатлону, но все эти турниры в планы Логинова не входили. И вот момент настал, да еще какой: первая же гонка принесла Александру бронзовую медаль.

"До первого места мне не хватило целой пропасти, но я все равно доволен сегодняшним результатом. В новогодние праздники у меня не получилось должным образом потренироваться, подготовка сложилась не так, как я хотел, но я все равно решил сюда приехать, - признался Логинов. - Соревновался здесь впервые в карьере и сразу же попал на подиум. Конечно, тренировочных сборов в "Раубичах" я провел немало, трасса давно знакома, мне нравится местный рельеф, но сегодня я даже испытал новые ощущения. Проложенный круг мне не сильно подошел, я больше люблю крутые и затяжные подъемы, а в этот раз было полого. Тем не менее, все сложилось удачно".

С момента окончания мужского спринта не прошло и двух часов, как на старт дистанции в 7,5 километров вышли девушки. Увы, своего Смольского, который бы прикрыл неудачу остальной команды, в нашем женском составе не нашлось. Сильнейшая десятка оказалась полностью российской, лучшая из белорусок Анна Сола вновь бежала едва ли не быстрее всех соперниц, но четыре промаха на десять выстрелов перекрыли все шансы на подиум. В гонке преследования Сола будет стартовать с 74-секундным отставанием от лидера, второй номер сборной Ирина Лещенко и вовсе проиграла почти две с половиной минуты.

"Соревноваться дома всегда приятно, но в то же время ответственно и волнительно. Функциональное состояние в целом по сезону не очень хорошее, к тому же я немного приболела, - рассказала Ирина Лещенко. - Сегодня, к сожалению, совсем не повезло с ветром. На лежке был мощный порыв, я сделала поправку, но этого оказалось мало. Когда пришла на стойку, тоже сильно задуло, пришлось долго стоять на коврике, потому что стрелять было бессмысленно. В итоге еще один промах и очень большая потеря времени".

"Ждали результата от Анны, но у нее сегодня не получилось - с такой стрельбой нельзя бороться даже за цветы. До старта на пристрелке все складывалось удачно, но в самой гонке пошло не так. Проигрыш терпимый, что позволяет с надеждой смотреть на пасьют и масс-старт. Обсудим ошибки и будем настраивать на борьбу, - рассказал главный тренер сборной Беларуси по биатлону Олег Рыженков. - Зато сегодня свой характер проявила Аделина Сабитова, заняв достаточно высокое для себя 17-е место. К сожалению, на данный момент у нас есть проблемы с резервом, молодежь еще не доросла, поэтому пока довольствуемся тем, что есть. Хотелось бы, конечно, получше. В оставшихся гонках пожелаю спортсменкам быть более спокойными и уверенными в себе, все у них получится".

Как часто бывает в гонках с ветровой лотереей, в них во всех смыслах выстреливает тот, от кого этого почти не ждали. Удмуртская биатлонистка Валерия Каюмова на двух предыдущих этапах Кубка Содружества ни разу не заезжала не то что на подиум, но даже в цветочную церемонию, да и в десятку лучших угодила лишь однажды. Но в "Раубичах" Валерия по трассе буквально неслась, с одним штрафным кругом обставив всех идеальных стрелков.

"Более чем довольна собой, не ожидала от себя такую прыть по дистанции. Даже пока не осознала, что победила, тем более с промахом. Надо присесть и переварить эту ситуацию. Пока же я не понимаю, как это произошло: по ощущениям, я шла в таком же темпе, как и месяц назад, но по скорости получился отличный результат. Трасса здесь непростая, но лыжи работали очень хорошо. После этапов в России мы с тренерами немного поменяли план подготовки, сделав упор на развивающую работу. Сегодня это сказалось", - прокомментировала выступление Каюмова.

С белорусской стороны в полной мере оправдали ожидания сегодня разве что болельщики. Трибуны спорткомплекса в очередной раз оказались заполнены, причем как местными зрителями, так и поклонниками биатлона из России. Ни один спортсмен в комментариях после гонки не обошелся без благодарностей фанатам, и эти фразы далеко не дежурные - болеют в "Раубичах" действительно громко и, самое главное, искренне. Организаторы минского этапа привлекают людей на стадион не только анонсами увлекательной борьбы на лыжне: для зрителей работают развлекательные зоны, фуд-корты и точки продажи сувенирной продукции, также организованы дополнительные автобусные маршруты от станции метро "Борисовский тракт".

"Обстановка сегодня была праздничной. Приятно, что еще задолго до старта первой гонки на трибунах уже было большое количество болельщиков. Я наслаждался каждой минутой, мы поддерживали биатлонистов на стрельбе, это напомнило мне атмосферу на чемпионатах Европы в "Раубичах" в свое время. Здорово вернуть те ощущения, когда мы вставали рано утром и бежали на автобус, чтобы успеть на большую спортивную программу, - сказал болельщик биатлона со стажем Павел Маркевич. - Радостно за Антона Смольского, что он после этапа в Уфе смог отдохнуть и так здорово подготовился. Девочкам, конечно же, очень помешал ветер, на стрельбе он сегодня активно разгуливал. К тому же, во время их гонки было заметно холоднее, чем на мужском спринте. Надеюсь, что завтра все смогут реабилитироваться в преследовании".

План на субботу у фанатов биатлона ровно такой же, как и на пятницу: старт первой гонке - мужскому пасьюту - будет дан в 11.00. Продолжит завтрашнюю программу женская гонка преследования в два часа дня. Третий этап Кубка Содружества по биатлону в Раубичах завершится 7 января двумя масс-стартами.

Евгений Романцевич.-0-
Фото Виталия Пивоварчика
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси