ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Спорт
19 марта 2024, 17:59

Соревнования по легкоатлетическим метаниям на призы Меньковой собрали в Могилеве около 60 участников

Фото БФЛА
Фото БФЛА
19 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Около 60 участников собрали в Могилеве открытые республиканские соревнования по легкоатлетическим метаниям на призы заслуженного мастера спорта Оксаны Меньковой, передает корреспондент БЕЛТА.

Соревнования проходят в спортивном комплексе "Олимпиец" на протяжении трех дней - с 18 по 20 марта. Спортсмены состязаются в нескольких видах: метание молота, копья и диска, толкание ядра. За первенство борются во всех возрастных категориях: девушки и юноши 2009-2010 и 2007-2008 годов рождения, юниорки и юниоры 2005-2006 годов рождения, женщины, мужчины и молодежь 2004 годов рождения и старше. Лучшие из лучших по итогам выступлений получат призы и дипломы.

"Соревнования проходят уже в пятый раз, и они мне, конечно же, очень дороги, - делился Оксана Менькова. - В метание молота я вложила 20 лет, и воспитать достойную смену, передать свой опыт для меня важно. Спорт - это моя жизнь, и я действительно горжусь тем, что в Могилеве проходят соревнования, к которым я имею непосредственное отношение. Глядя на начинающих спортсменов, вспоминаю себя и то, какими глазами в том возрасте я смотрела на белорусского метателя молота и трижды чемпиона мира Игоря Астапковича, чемпионов мира и призеров Олимпийских игр Вадима Девятовского и Ивана Тихона. При виде спортсменов такого уровня у меня замирало дыхание - я чувствовала их величину, силу и опыт. Они действительно были особенные. Поэтому молодым людям важно иметь перед глазами ориентир, за которым хочется тянуться".
 
По словам спортсменки, на состязаниях собрались очень перспективные участники, у которых действительно все получится.

"Уверена, что с ними мы выйдем на международную арену, ведь спорт вне политики. Сегодня в стране есть турниры и старты, где мы можем нарабатывать опыт и в дальнейшем доказывать, что наши спортсмены лучшие", - заключила она.

Представительница Минска 13-летняя Лия Анохина выступила сегодня в метании молота. Опыт и удача принесли девушке первое место в своей возрастной категории: она оторвалась от соперниц на рекордные восемь метров и взяла диплом первой степени.

"В метании я показала хороший результат - 49 м, хотя мой личный результат равен 51 м, - делится девушка. - В Могилеве получила хороший опыт выступлений, хотя знаю, что могла лучше - планировала преодолеть отметку в 55 м. Конкуренция на соревнованиях высокая, и это чувствовалось. Этим видом спорта я занимаюсь с 2019 года, и очень рада, что попала на состязания. Хочется перенять у Оксаны Меньковой опыт, спросить о ее судьбоносных выступлениях. Она для меня профессиональный ориентир".

Лия Анохина рассказала, что она из спортивной династии: молот метали оба дедушки, один из которых - известный спортсмен Виктор Михайлович Шаюнов. Дядя юной спортсменки - белорусский легкоатлет Юрий Шаюнов, тетя - метательница молота Наталья Тарасевич.

"Безусловно, я хочу выполнить заслуженного мастера спорта, поучаствовать на соревнованиях международного уровня, а также постоянно совершенствоваться и улучшать свои результаты, - делится юная спортсменка. - Хочется, чтобы мной гордилась вся моя большая семья".

Старший тренер национальной команды Беларуси по легкой атлетике Дмитрий Сивов отмечает, что традиции легкоатлетического метания в стране очень богатые.

"У нас есть призеры и олимпийские чемпионы в метании диска, ядра, копья, много прославленных спортсменов, которые сейчас трудятся на тренерском поприще, - отмечает он. - Все это позволяет привлекать новую смену в этот вид спорта. Турнир на призы Оксаны Меньковой также пользуется большой популярностью - здесь собрались участники практически со всех уголков Беларуси, в том числе приехали из Минска, Гомеля и Витебска. Конечно же, на результат их выступления удача влияет мало: важен повседневный труд спортсмена, ведь метание - это очень тяжелая дисциплина как морально, так и физически".-0-
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси